Государство предлагает безработным более 85 тыс. вакансий
По состоянию на 1 июня 2009 года, количество вакансий в Государственном центре занятости Министерства труда и социальной политики Украины составило 85,3 тыс. позиций.
Согласно предоставленным ЛІГАБізнесІнформ данным ведомства, для рабочих в Госцентре предусмотрено 40,3 тыс. вакансий, для служащих - 30,3 тыс. и 14,7 тыс. - для лиц, которые не требуют специальной подготовки.
Вместе с тем, в ведомстве отмечают, что численность граждан, трудоустроенных по направлению службы занятости в январе-мае 2009 года, составила 318,4 тыс. человек; проходили профессиональное обучение - 92,6 тыс. безработных, в оплачиваемых общественных работах приняли участие 122,7 тыс. человек.
Средний размер пособия по безработице в мае 2009 года составлял 619,7 грн.
Напомним, согласно данным Государственного центр занятости Министерства труда и социальной политики Украины, по состоянию на 1 июня 2009 года, на учете в центрах занятости находилось 752 тыс. незанятых граждан, что на 75,4 тыс. человек меньше, чем по состоянию на 1 мая текущего года.