Гривна идет ко дну?
Прежде всего, несмотря даже на безжалостное отсечение "спекулятивных" заявок на приобретение относительно дешевых долларах на ограниченных (5-10 млн. в сутки) валютных аукционах регулятора, курс гривны начал весьма активное падение.
Так, уже по итогам первого дня торгов по новым правилам, НБУ вынужден был поднять официальный курс доллара США сразу до 13,4970 грн./долл. (+54,31 коп.), а евро - до 16,8901 грн./евро (+70,67 коп.)
Однако на фоне неутоляемого валютного голода в стране и весьма (в шесть-восемь раз) сократившихся объемов валютных интервенций, эти перемены лишь подстегнули аппетиты рынка, в результате чего в среду, 6 ноября, гривна продолжила свое падение на межбанке.
Этот процесс дополнительно стимулировался подведением итогов очередного "голландского" аукциона в 11-00, согласно которым новый средневзвешенный курс доллара в Украине составил 13,9531 грн. (+43,12 коп.), а курс отсечения, регламентирующий нижний предел удовлетворения заявок на приобретение валюты достиг 13,85 грн. (+44 коп.)
Таким образом, курсовой диапазон, в котором банки могут осуществлять торговые операции с наличным долларом всего за сутки сдвинулся в область 13,255 - 14,65 грн./долл.
Межбанк отреагировал на это падением котировок гривны во всех основных валютных парах. Так, торги по доллару США, стартовав с уровня 13,60/13,99 грн., уже к полудню поднялись к 13,95/14,35 грн./долл., а по евро - с начальных горизонтов 17,00/17,49 - к 17,46/17,96 грн./евро.
Не столь однозначная ситуация наблюдалась относительно безналичного российского рубля. С начала торгов, на фоне повышенной волатильности российской валюты, ее котировки на украинском межбанке даже просели: с 0,3006/0,3094 к 0,2997/0,3084 грн.
Однако вслед за этим, несмотря на свое очередное рекордное снижение к доллару США (до 45,52 руб.), "дешевый" рубль опять подорожал в Украине: до 0,3063/0,3163 грн./руб.
Что же касается рынка наличной валюты, то, как и прогнозировали ранее специалисты Financenews24.org, он сделал существенный шаг, приближаясь к рынку.
В частности, доллар США скупали по 13,48-13,52 грн., а продажу декларировали, в среднем, по 14,00-14,10 грн./долл.
Средний курс скупки евро в официальных обменных пунктах при этом составил 17,20-17,25 грн., а теоретической продажи - 17,80-17,85 грн./евро.
Диагноз:
Смена правил игры на валютном рынке в условиях снижения объемов валютных интервенций, вполне предсказуемо вызвало резкое снижение курса гривны во всех основных валютных парах.
При сохранении наблюдаемых тенденций, скорость этого движения будет постепенно снижаться, по мере приближения официальных курсов "твердых" валют к рыночным, индикатором которых в настоящее время (к сожалению) для Украины все еще является "черный" рынок.
Стремительный переход официального рыночного курса доллара в пределы достаточно устойчивого коридора 13,50-14,00 грн./долл., свидетельствует о том, что "зеленый" друг намерен при необходимости последовательно протестировать все уже известные ключевые уровни сопротивления - до 14,50 и 15,100 (исторический максимум от 23 сентября 2014 г.) включительно.
Ускорению этого процесса, помимо общего экономического негатива в стране, могут в ближнесрочной перспективе способствовать риски неустойчивой работы нового состава Верховной Рады, а так же возобновление активных боевых действий в юго-восточных регионах Украины.
Продолжительное суммарное воздействие перечисленных негативных факторов может привести к устойчивому закреплению доллара в пределах нового "широкого" кризисного коридора 15,00-20,00 грн.