Импорт автомобилей в Украину остановился
Третий день в Украине действует утилизационный сбор на авто. Импортеры должны платить его одновременно с растаможкой, а потом закладывать в цену машины. Однако сегодня на рынке - затишье, еще никто не заплатил ни копейки.
ВТО требует от Украины отменить сбор . Некоторые партии готовы подать соответствующий законопроект в парламент. А автодилеры тем временем выжидают. Однако в воздухе повис вопрос, насколько хватит терпения продавцов и покупателей, и когда же подорожают машины.
В автосалонах пока не наблюдается никакого ажиотажа. Покупатели прицениваются и иногда спрашивают об утилизационном сборе. Впрочем, продавцам ответить ничего. Ценники не изменились.
ГАИ наконец разъяснила автодилерам: машины, которые успели растаможить до первого сентября, облагаться налогом не будут.
"Покупатели, приобретающие автомобили в салонах, они должны узнавать: растаможен этот автомобиль был до первого сентября, и без проблем ставить его на учет", - пояснил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко.
Как сообщалось ранее, 4 тыс. 730 грн дополнительно будет стоить автомобиль с объемом двигателя один литр. За самый мощный доплата составит 30 тыс. 200 грн. А за самый популярный у украинцев 1,5-литровый двигатель придется выложить лишних 7 тыс. грн.
Впрочем, пока что продавцы готовы за свой счет избавить клиентов от ценового шока .
"Вероятно, на те автомобили, которые придут в сентябре, для того, чтобы не расстраивать клиента, что изменится цена на его автомобиль, мы возьмем на себя эти расходы. Но это исключительно на заказные автомобили", - сообщила руководитель отдела маркетинга автоцентра Мария Дубова.
По словам дилеров, импорт авто в первой половине сентября полностью остановился . Прежде всего из-за ожидания, что парламент внесет поправки в закон. Сами продавцы просят не более тысячи гривен утилизационного сбора и пока распродают ранее ввезенный товар.
"На сегодняшний день на складах нашего бренда около тысячи автомобилей. Считаем, нам хватит их на месяц", - отметила Дубова.
Еще худшая ситуация сложилась с автомобилями, бывшими в употреблении. На них экологический налог вдвое больший, чем на новые - до 60 тыс. грн. Но и старых машин в Украине с запасом. Перед первым сентября на таможнях были очереди.
Олег Назаренко уверен, что новый налог породит новые теневые схемы ввоза автомобилей . Только он знает по меньшей мере десять.
"Доноры завозятся. Псевдотранзит. Переезд фиктивный на место проживания - тоже не платятся налоги. Наследство фиктивное - молдавское - тоже не платятся налоги. Я знаю, что можно за $ 500 купить паспорт Приднестровской республики, или Молдавии", - сообщил Назаренко.
Не будут платить утилизационный сбор компании, которые собирают авто в Украине, - это треть рынка. Остальные могут избежать его, если сами построят утилизационные площадки. Впрочем, само понятие утилизации для наших соотечественников - новинка. Украинцы ездят на машинах до самой автомобильной смерти, затем разбирают на запчасти и сдают в металлолом. Некоторые на этом даже зарабатывают.
Как сообщалось ранее, украинские авто станут намного дешевле китайских и российских. По мнению экспертов, отечественные машины будут стоить 48-68 тыс. гривен.