Индустриальный метод строительства позволит на 30% удешевить квартиры
Индустриальный метод строительства жилья позволит снизить стоимость квартир на 30%. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал член Академии строительства Украины, разработчик Генплана столицы Станислав Сташевский.
С.Сташевский очертил несколько преимуществ индустриального строительства.
"Во-первых, индустриальное жилье строиться быстрыми темпами, а это значит, что средства инвесторов будут работать эффективно. То есть сейчас вы, если покупаете квартиру, платите определенную сумму и еще года два ждете. А здесь будет гораздо быстрее, ведь это индустриальный метод. Во-вторых, все материалы, в основном, изготавливаются в заводских условиях, значительно уменьшается количество так называемой "ручной" работы, которую также нужно оплатить. Если все это принять, то расходная часть строительства будет сокращаться, а значит стоимость квадратного метра также будет уменьшаться", - сказал С.Сташевский.
Он также отметил, что индустриальный метод строительство позволяет в буквальном смысле масштабно застраивать свободные территории, что также будет способствовать удешевлению жилья.
"Нужно, чтобы город на льготных условиях обеспечивал застройщику землю, он в свою очередь через все вышеуказанное также тратит меньше, вот оно и получается: здесь немного, там немного, и таким образом на 30% можно сделать жилье дешевле", - резюмировал С.Сташевский.
Напомним, по словам председателя правления - президента ХК "Киевгорстрой" Игоря Кушнира в ближайшее время компания планирует ввести технологии строительства индустриального жилья.
"Одним из направлений инноваций является крупнопанельное строительство по новым технологиям: финскими, литовскими, латвийскими. Мы также работаем сейчас над этим вопросом, планируем сотрудничать с Германией чтобы построить в Киеве завод по изготовлению таких конструкций. В Москве таких уже 4, а в Киеве еще ни одного нет", - подчеркнул И.Кушнир.
Как сообщалось ранее, в 2013 году Правительство планирует начать реализацию программы по строительству индустриального жилья.
"Смысл этой программы заключается в том, что мы должны перейти на индустриальные методы строительства доступного жилья. То есть должны быть построены домостроительные комбинаты, которые будут производить все необходимые материалы для строительства дома на месте - это современный метод, который позволяет возводить новостройку за 60 дней", - сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров.