Инфографика: отток депозитов из украинских банков
Всего с начала года, по данным без переоценки, из банковской системы «ушло» около 72 млрд гривен вкладов. Из них 50 млрд – это депозиты физических лиц, и 20 млрд гривен – вклады юридических лиц. Только за первую половину февраля было выведено 6 млрд гривен и 1,3 млрд гривен соответственно.
Премьер-министр Арсений Яценюк в начале апреля заявил о снижении темпов оттока средств. Однако затем напряженная политическая ситуация на Юго-Востоке повлияла на настроения жителей региона – вкладчики опасаются повторения крымского сценария. На остальной части страны политический фактор уже играет меньшую роль, однако свои коррективы вносит ситуация с курсом валют.
«В апреле такой картины уже не наблюдается [оттока депозитов]. Сейчас тенденция другая, она выровнялась, и даже кое-где есть элементы прироста. По крайней мере, уже не наблюдается усугубление ситуации», – отмечает глава правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
Однако не все банкиры столь оптимистичны. «Сейчас все равно наблюдается плавный отток депозитов. Все зависит от региона, от банка и от информации о банке», – констатирует глава наблюдательного совета банка «Национальный кредит»Андрей Онистрат.
При этом, по словам экспертов, объективную картину оценить достаточно тяжело: из-за существенной девальвации некоторые депозиты «раздулись» в отчетности. Так, по данным без переоценки, с начала апреля прирост депозитного портфеля у физлиц составил 17,7 млрд гривен, а у юрлиц – 3,3 млрд гривен.
А всего с начала года без переоценки портфель депозитов физлиц показал прирост на 20 млрд гривен, в то время как у юрлиц он просел на 6 млрд гривен.
В разрезе валют, согласно оперативным данным, всего с начала года физлица вывели и банков 21 млрд гривен, $3 млрд и 0,5 млрд евро. А портфель юрлиц, в свою очередь, похудел на 13 млрд гривен, $920 млн и 32 млн евро.