Подать объявление

Иностранцы увлеклись недвижимостью

Иностранцы увлеклись недвижимостью
По данным Госкомстата, за январь-сентябрь 2006 г. в Украину поступило почти $3,239 млрд. иностранных инвестиций.
Ранее правительство и секретариат президента прогнозировали, что до конца года объем ПИИ в Украину составит $4-5 млрд., однако западные эксперты были более сдержанны.

"Мы ожидали $3,5 млрд. по итогам всего года,- заявил "i" Мориц Кремер, управляющий директор по суверенным рейтингам агентства Standard&Poor's.- Теперь мы повышаем годовой прогноз до $4 млрд.". С таким прогнозом по итогам года согласен и Эндрю Колкухун из агентства Fitch Ratings.
 
Общий объем ПИИ в Украину на 1 октября 2006 г. составил $19,911 млрд. - это в 2,1 раза больше, чем на такую же дату 2005 г. Впрочем, на одного человека в нашей стране приходится всего $424,3 ПИИ. Так что в борьбе за инвестиции Украина пока не может конкурировать с другими посткоммунистическими странами. Например, уровень ПИИ на душу населения в Чехии составляет более $3,6 тыс., в Польше - около $1,2 тыс.
 
Что касается структуры вложений, то помимо традиционного интереса к финансовому сектору ($994 млн. ПИИ за девять месяцев) сохраняется тенденция значительного увеличения притока иностранного капитала на украинский рынок недвижимости ($385 млн.). И это несмотря на довольно большие риски, связанные со сложной системой оформления прав на землю, излишней бюрократичностью местных органов власти и неопределенностью регуляторных процедур.
 
Зарубежных инвесторов привлекает высокий уровень прибыльности таких вложений. Так, уровень прибыльности инвестиций в коммерческие объекты в Украине составляет 12-15% в год, в то время как рынки коммерческой недвижимости в Венгрии, Чехии и Польше демонстрируют снижение этого показателя - до 6% в год.
Срок окупаемости торговой недвижимости в Украине составляет 3-5 лет, офисной - 5-8 лет, а в Европе - 10-15 и 12-15 лет соответственно.
 
Cветлана Долинчук
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее