Подать объявление

Инвестиции в украинскую экономику в 2013 г. останутся на рекордно низком уровне

Инвестиции в украинскую экономику в 2013 г. останутся на рекордно низком уровне
Прогнозный объем инвестиций в Украину в 2013 г. едва ли превысит кризисный показатель 2012 г. и составит не более 20% ВВП, дефицит счета текущих операций вырастет до $8,5 млрд долларов, а приток прямых иностранных инвестиций не превысит $5 млрд.

Об этом сказано в презентации Центра им. Разумкова, подготовленной директором экономических программ центра Василием Юрчишиным.

По его данным, уровень инвестиций в 2012 г. упал до кризисного уровня в 18% ВВП, причем в структуре финансирования капитальных инвестиций по итогам трех кварталов 2012 г. две трети (61,2%) составили собственные средства предприятий, остальное — преимущественно кредиты банков и средства госбюджета.

«Инвесторы заняли выжидающую позицию – объем инвестиций в 2013 г. не превысит 20% ВВП», – сказано в презентации.

Кроме того, по мнению эксперта, намерения властей увеличить пошлины для защиты внутреннего рынка на самом деле приведут к ухудшению инвестиционной привлекательности Украины, подорожанию импорта и усложнению доступа украинских товаров к внешним рынкам вследствие «зеркальных» протекционистских мер для украинского экспорта.

В январе-сентябре 2012 г. в экономику Украины иностранные инвесторы вложили $4,3 млрд. прямых инвестиций, что на 8,9% меньше показателя за аналогичный период 2011 г. ($4,742 млрд).

По данным Госстата, общий объем внесенных с момента инвестирования в экономику Украины прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) на 1 октября 2012 г. составил $52,7 млрд, что на 5,2% больше по сравнению с объемами инвестиций на начало 2012 г. и в расчете на одного украинца составляет $1,2 тыс.

Инвестиции поступали из 129 стран мира. Основными странами-инвесторами Украины остаются Кипр – $15,1 млрд, Германия – $7,4 млрд, Нидерланды – $5 млрд и Российская Федерация – $3,7 млрд.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее