Подать объявление

Инвестиции являются главным фактором развития строительства

Инвестиции являются главным фактором развития строительства
Главным фактором, обеспечивающим развитие строительного комплекса Украины, является развитие инвестиционной деятельности. Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник в эфире Первого национального, сообщает УНН.

По словам министра, во исполнение Программы экономических реформ Президента Украины, правительством и Министерством отработан ряд законодательных инициатив, реализация которых уже дала конкретные результаты. В частности, по словам Геннадия Темника, проведение дерегуляции в области строительства стало основой формирования благоприятного инвестиционного климата в стране.

Он добавил, что с принятием Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" и нормативно-правых актов во исполнение его положений создано законодательно-нормативную базу для улучшения инвестиционного климата. Геннадий Темник привел данные, по которым временные затраты заказчика на оформление разрешительно-согласовательных документов сократились с 415 дней до 21-64 в зависимости от категории сложности объекта. Осуществлен переход от разрешительного к декларативному принципу. Инспекцией ГАСК зарегистрировано и выдано 109 000 документов разрешительного характера в 2012 году.

Для сравнения, Г.Темник назвал данные прошлых лет, предшествовавших реформе. Тогда ежегодно предоставлялось около 40 тысяч разрешений. Также, по словам Геннадия Темника, в 2012 году по разрешениям строилось лишь 1% объектов - немногим больше тысячи, это объекты IV-V категорий сложности, а по декларациям и уведомлениям начато строительство более 108 тысяч или 99%.

"Однако это только первые шаги. Профильным вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом поставлен ряд задач перед Министерством о принятии практических мер по улучшению рейтинга Украины в рамках исследования Всемирного банка "Ведение бизнеса" по индикатору "Получение разрешений на строительство", - сказал Геннадий Темник.

Напомним, по словам Советника Председателя ВР Игоря Лысова, в условиях создания мягкого инвестиционного климата, Украина имеет все предпосылки для притока значительных иностранных инвестиций.

"Из-за того, что у нас сегодня достаточно дешевые энергоносители и рабочая сила, а также относительно недорогая земля, я думаю, что у нас есть большие предпосылки значительного развития наших ключевых секторов экономики. При создании нормальный условий, в Украину могут зайти значительные инвестиции", - сказал И.Лысов.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx