Из-за скандальных пошлин на авто украинцы начали покупать ЗАЗы, но автопром это не спасло
Несмотря на введение специальных заградительных пошлин на импорт малолитражных автомобилей три месяца назад (по мнению правительства, это должно было возродить украинский автопром), в целом производство отечественных машин за полгода резко упало. По данным Госстата, за первое полугодие украинские заводы выпустили на 54,2% машин меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
НЕ СРАБОТАЛО. В правительстве поясняли: введение пошлин на импорт новых легковых авто — мера вынужденная и временная. «За год наши производители практически остановились: они не выдержали конкуренции с более дешевыми импортными машинами. Безусловно, они будут отменены (согласно постановлению, через три года. — Авт.)», — говорил тогда Николай Азаров. По словам экспертов, несмотря на то, что, по сравнению с прошлым годом, производство отечественного автопрома упало более чем наполовину, за последние месяцы, пока действуют новые пошлины, наметилась позитивная тенденция: продажи и производство отечественных авто с мая действительно несколько выросли. «Благодаря апрельскому введению пошлин в мае 2013 года отечественный ЗАЗ вышел в лидеры по продажам новых легковушек», — сказали «Сегодня» в «Укравтопроме». Для сравнения: в прошлом году самыми продаваемыми в Украине были (с 1 по 5 место): Skoda Octavia, Lada Samara, Hyundai Accent, ZAZ Sens и Renault Logan. В салонах, где продаются иномарки, наблюдается настоящий ажиотаж. «Все стараются поскорее купить авто по старой цене. Но их осталось очень мало. Если поторопитесь, еще успеете купить Hyundai или Volkswagen. Остальные уже раскупили», — сказал «Сегодня» менеджер одного из столичных автосалонов Андрей. В Кабмине о возможной отмене пошлин пока не говорят. А вот депутаты уже готовятся жаловаться. «Проблема наших производителей не в засилье иномарок на рынке, а в неправильном управлении бизнесом. Любой, кто ездил на наших авто, понимает, что пошлины их не спасут. Скоро (15 июля. — Авт.) будет три месяца с тех пор, как ввели пошлины. А наши производители не показали позитивной динамики. Мы будем обращаться в Кабмин с просьбой пересмотреть решение о введении пошлин», — сказал «Сегодня» член парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Виктор Янукович. Это будет уже не первое обращение комитета в Кабмин, но пока безрезультатно.
![]()
УТИЛИЗАЦИЯ. А скоро авто могут еще подорожать: с 1 сентября в стране появится так называемый утилизационный сбор (если президент подпишет принятые Радой законы). Машины иностранной сборки подорожают в среднем на $3 тыс. Но и это еще не все. «Мало того, что импортные авто подорожают. Во-первых, у людей нет денег покупать даже отечественные авто, ведь цены на них иногда выше, чем на иномарки. А во-вторых, в законе сказано, что утилизировать авто имеют право только производители (статья 6 нового закона. — Авт.). Это значит, мелкие СТО по сборке/разборке авто будут вынуждены просто закрыться, ведь их деятельность станет нелегальной», — считает гендиректор Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. «Если так написано в законе, значит так и есть. Он был принят абсолютным большинством. Мы старались учесть интересы всех», — сказал регионал Михаил Чечетов .