Подать объявление

Кабмин определился с курсом гривни на 2010 год

Кабмин определился с курсом гривни на 2010 год
Правительство определилось с макроэкономическими прогнозными показателями на следующий год, на основе которых будет разработан Госбюджет-2010. Накануне исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский назвал цифры: рост валового внутреннего продукта в 2010 году составит 3%, инфляция на конец года не превысит 9,7%.
Однако это еще не все показатели, которые нужны правительству для планирования бюджета. Газете «Дело» стали известны два других важных параметра — среднегодовой официальный обменный курс гривни и среднегодовая цена на импортируемый газ. Как сообщил высокопоставленый источник в правительстве, скорее всего, Кабмин заложит в Госбюджет на следующий год среднегодовую стоимость голубого топлива в размере $260 за тыс. куб. м и курс 8,5 грн за $1. «Правда, на тему курса гривни в следующем году мы еще дискутируем, но, думаю, остановимся на среднегодовом прогнозе 8,5 гривни за доллар», — отметил источник.
 
Эксперты называют правительственный курсовой прогноз на 2010 год несколько заниженным. К примеру, ранее МВФ прогнозировал, что за $1 в следующем году будут давать 9 грн.
 
Прогнозный обменный курс гривни по отношению к доллару на следующий год правительство должно получать от совета Национального банка. Он, согласно Бюджетному кодексу, до 1 апреля должен утвердить Основы денежно-кредитной политики на следующий год, в частности прогнозное значение обменного курса. Однако совет Нацбанка до сих пор не собрался на заседание и не передал столь важный параметр Кабмину. В то же время правительство уже до 15 сентября должно утвердить проект госбюджета на следующий год и передать его на рассмотрение Верховной Рады. По информации издания, велика вероятность, что Совет НБУ так и не предоставит Кабмину прогноз официального курса на 2010 год.
 
«В совете не хотят брать на себя ответственность в таком важном вопросе, поэтому Петр Порошенко (глава совета НБУ. — Ред.) и не созывает совет на заседание, а сам в настоящее время находится в отпуске», — объясняет источник издания в Минфине. Такая ситуация повторяется второй год подряд. В прошлом году совет НБУ утвердил основы денежно-кредитной политики только 15 сентября, но так и не сообщил, какой курс гривни прогнозирует на 2009 год.
 
Курсовой прогноз правительства — 8,5 грн за $1 в среднем в следующем году — несколько занижен, но также в целом реалистичен, говорят эксперты. «Наш базовый сценарий на 2010 год предполагает среднегодовой обменный курс 9 грн за $1, но оптимистичный прогноз — именно 8,5 грн», — говорит аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.
 
На курс гривни в следующем году серьезное влияние будет оказывать политический фактор в виде президентской избирательной кампании и окончания пятилетней каденции действующего главы НБУ Владимира Стельмаха, который уйдет в отставку в середине декабря. «Перед выборами вероятно удержание курса гривни, однако после окончания кампании НБУ может ограничить свою поддержку гривни, — считает Андрей Нестерук. — Какая бы политическая сила ни контролировала исполнительную власть после выборов, она скорее всего ослабит курс гривни, чтобы стимулировать экономический рост».
 
По словам эксперта, тенденция к выходу в плюс текущего счета платежного баланса (в июне этот показатель составил +$66 млн. — Ред.) еще не является поводом остановить девальвацию гривни. «Ведь у нас продолжается отток по финансовому счету (в июне дефицит финансового счета платежного баланса составил $798 млн. — Ред.). По счету текущих операций мы еще балансируем в районе нуля. Для того чтобы выровнять платежный баланс, нам нужен «плюс» по счету текущих операций, чтобы перекрыть «минус» по финансовому счету», — говорит эксперт.
 
3,98% номинального ВВП, такой дефицит госбюджета планирует правительство на следующий год.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx