Кабмин подготовил 8,5 тыс. квартир «доступного жилья»
Об этом на открытии одного из построенных зданий в Голосеевском районе Киева заявил премьер министр Украины Николай Азаров.
«Программа реализуется под постоянным контролем правительства. На сегодняшний день уже отобрано порядка 8,5 тыс. квартир по этой программе в домах, степень готовности которых от 70% до 90%. То есть это практически подготовленные к сдаче дома», – заявил Н.Азаров.
Н.Азаров также отметил, что сегодня продолжается оформление кредитов, в которых участвуют такие государственные банки как «Укргазбанк» и «Сбербанк» и в зависимости от регионов стоимость квартир составляет около 5 тыс. грн за кв. м.
Кроме того, Н.Азаров напомнил, что сегодня, частично реализована инициатива Кабмина и в первом чтении принят законопроект о внесениях изменений в бюджетный кодекс по которым, государство берет на себя гарантии в течение 15 лет погашать оставшиеся 13% стоимости квартиры.
Кроме того, Н.Азаров спрогнозировал, что со временем ставка по кредиту будет снижаться: «Не всегда же у нас будет в течение 10 лет кредит под 16%, будет и меньше. Думаю, что мы доведем эту ставку максимум до 5-6%, но вне зависимости от размера ставки гражданин будет платить всего 3% годовых по этому кредиту».