Подать объявление

Кабмин против повышения тарифов ЖКХ

Кабмин против повышения тарифов ЖКХ
Кабинет Министров Украины против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги до обоснованного уровня, поскольку это негативно влияет на уровень инфляции.
Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко сегодня в интервью журналистам, комментируя работу созданной при правительстве специальной комиссии по проверке обоснованности повышения тарифов, в том числе в Киеве.
 
Голубченко подчеркнул, что эта комиссия работает не только в Киеве, но и в других регионах Украины, и он лично принимал участие в заседаниях относительно тарифов в Минэкономики, а также вчера был на комиссии Кабмина, в которую входят представители Антимонопольного комитета, инспекции по ценам, Минфина и другие. "Есть выводы. Я хочу сказать, что тот резерв, который они указали - это 2, 3, 5 копеек - даже если изменить на ту цифру, что они дали, то по году это будет 300 млн. грн. А тарифы, если говорить в частности по жилищному хозяйству, то с 300 млн. до 900 млн. грн. увеличена общая стоимость (по услугам). Если мы говорим о 30 млн. грн., то тогда можно что-то изменить", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли повышение тарифов в Киеве не в 3,3 раза, а меньше.
 
В то же время Анатолий Голубченко отметил: "В целом повышение тарифов по государству негативно влияет на экономические показатели с точки зрения инфляции. И правительство этим очень серьезно занимается. Поэтому оно ищет пути уменьшения инфляции".
 
При этом он сказал, что ровно на столько, на сколько будут уменьшены тарифы по постановлению Кабмина, ровно столько нужно предусмотреть средств из госбюджета на дотации городскому бюджету. "Можно волевыми мероприятиями что угодно сделать, но если в бюджете государства предусмотреть, например 5 млрд. Дайте нам 2,5 млрд. и мы вообще не будем менять тарифы. Дадут 1 млрд. - мы на треть уменьшим, дадут полмиллиарда - мы уменьшим на 25%. Есть возможности за счет бюджета", - отметил первый заместитель председателя Киевгоргосадминистрации.
 
Он выразил убеждение, что тарифы все же следует повысить до обоснованного уровня и продотировать людям, которые не могут их оплатить. "Это намного меньше средств нужно и это социально верный подход. А когда мы хотим за счет городских бюджетов дотировать всех людей, которые могут спокойно платить больше, не правильно, я считаю", - отметил Голубченко.
 
По его информации, учитывая "подходы" управления социальной защиты Киева, то субсидии получат около 80 тыс. семей, по данным управления финансов - 200 тыс. "Мы рассчитываем на худший вариант - 200 тыс. семей", - подчеркнул Голубченко, отметив, что на выплату этих субсидий и дотаций в бюджете города на следующий год планируется предусмотреть 200-250 млн. грн. дополнительно, кроме бюджета государственного.
 
Относительно того, по каким критериям будут предоставляться субсидии от городской власти, Анатолий Голубченко сказал, что это будет происходить в соответствии с положением о субсидиях. То есть, по его словам, отдельных критериев власть Киева не нарабатывала. "У нас таких критериев нет. Мы будем давать, исходя из совокупного дохода семьи", - констатировал первый заместитель председателя Киевгоргосадминистрации.
 
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx