Подать объявление

Кабмин рассчитывает на 300 млрд. грн капитальных инвестиций в 2013 г

Кабмин рассчитывает на 300 млрд. грн капитальных инвестиций в 2013 г
Правительство Украины рассчитывает, что в 2013 г. объем капитальных инвестиций в экономику Украины составит около 300 млрд. грн. Об этом в ходе заседания Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Правительство рассчитывает, что в 2013 г. объем капитальных инвестиций составит около 300 млрд. грн. Из них строительные работы за счет всех источников финансирования - до 100 млрд. грн. Буквально два года назад мы только мечтали о таких объемах и даже не было рабочих коллективов, способных такие объемы поднять», – сказал Н.Азаров.

Напомним, что объем капитальных инвестиций в экономику Украины за I полугодие 2012 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 29,1% – до 112,2 млрд. грн. Наибольший объем капитальных инвестиций был освоен в Киеве (29,2 млрд. грн), Донецкой (12,4 млрд. грн) и Днепропетровской (9,3 млрд. грн) областях.

Отметим, что на протяжении последних трех лет самый низкий уровень инвестиций в экономику Украины, согласно данным Госстата, был зарегистрирован в 2010 г.

По мнению аналитиков ING Банка, объем ПИИ в экономику Украины по итогам 2012 г.снизится на 15%. При этом большая часть ПИИ в последнее время представлена не новыми инвестициями, а поддержкой действующего бизнеса со стороны иностранных собственников – наиболее наглядным примером этого является финансовый сектор.

Как сообщалось, в начале года глава Госинвестиций Владислав Каськив заявил о том, что в 2012 г. Украина планирует привлечь $10 млрд. прямых иностранных инвестиций.

В то же время президент Американо-украинского делового совета Морган Вильямс надеется, что в 2013 г. объем иностранных инвестиций в экономику Украины составит $2 млрд. По словам В.Каськива, две отрасли народного хозяйства, которые будут продвигать экономику Украины вперед, – это сельское хозяйство и энергетика.

В конце января 2011 г. премьер-министр Н.Азаров заявлял, что правительство сформировало базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн. грн. Эксперты же оценивают инвестиционную привлекательность страны не слишком высоко. Инвестиционная привлекательность Украины упала до рекордно низкого уровня из-за опасений инвесторов попасть под жесткий административный пресс. Единственным направлением, в которое будет продолжаться приток иностранных инвесторов, по мнению аналитиков, станет сельское хозяйство.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее