Кабмин решит, как обеспечить украинцев жильем
Концепция обеспечения граждан жильем в 2009-2012 годах будет вынесена на рассмотрение Кабинета Министров в середине ноября текущего года. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Украины Анатолий Беркута.
По его словам, к 1 мая 2008 года разработанную на основе концепции программу как законопроект планируется вынести на рассмотрение Верховной Рады. В концепции задекларировано обеспечение населения социальным и доступным жильем. В частности, документом предлагается внедрить пять схем решения жилищной проблемы.
Первая схема предусматривает компенсацию государством до 30% первого взноса на приобретение жилья через ипотеку. Вторая - внедрение системы жилищных строительных накопительных вкладов, из которых 20% государство возвращает.
Кроме того, планируется использовать механизмы софинансирования строительства жилья гражданином и государством по схеме "50 на 50" и "30 на 70". Также решено оставить существующие механизмы государственной поддержки строительства и приобретения жилья для отдельных категорий населения (11 программ для разных категорий).
Концепция учитывает и схему, предложенную Строительной палатой Украины, которая заключается в выпуске жилищных строительных облигаций. Для внедрения этой схемы необходимо законодательно урегулировать механизм ежегодного рефинансирования Нацбанком Государственного ипотечного учреждения на 7 млрд. грн. под товарное обеспечение жилой недвижимостью.
По подсчетам Строительной палаты, при помощи выпуска облигаций можно привлечь около 20 млрд. грн. в год, что позволит построить около 113 тыс. квартир. При этом, по словам Беркуты, эта схема обеспечит возврат в бюджет 18 млрд. грн.
Замминистра считает наиболее приемлемыми для обеспечения населения жильем схемы с 30%-м возвратом государством первого взноса и премированием государством 20% от жилищных строительных накопительных вкладов. За первое полугодие 2008 года планируется завершить разработку программы, в том числе, определить категории населения и специальные нормы жилья для них.
По предварительным данным, государство компенсирует приобретение 19-20 кв. м на одного человека по опосредованным ценам (опосредованная стоимость 1 кв. м жилья по Украине составляет 3,4 тыс. грн., по Киеву - 3,8 тыс. грн.).
В то же время, нормы социального жилья еще не определены, Минрегионстрой настаивает на 14 кв. м на одного человека. По данным Минрегионстроя, на 2007 год для обеспечения граждан социальным жильем в госбюджете предусмотрено 2,4 млрд. грн. За эти средства можно построить 13,5 тыс. квартир.
Как отметил Беркута, с учетом механизмов, предложенных в концепции, можно было бы построить 40 тыс. квартир. Напомним, что 18 июля правительство одобрило проект концепции обеспечения населения жильем на 2008-2012 годы. По словам Беркуты, концепцию планируют принять на 2009-2012 годы, чтобы предусмотреть в бюджете необходимое финансирование.