Кабмин хочет уменьшить НДС и налог на прибыль
Правительство выступает за снижение налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в программе Шустер Live.
Премьер сообщила, что на завтрашнем заседании правительства планируется одобрить законопроекты о снижении этих налогов.Кроме того, она отметила, что Кабмин планирует одобрить законопроект о введении единого социального налога. «Собственно, сегодня мы хотим дать дышать бизнесу», - сказала Тимошенко.
Она также отметила, что на завтрашнем заседании правительство намерено рассмотреть 11 законопроектов, в том числе и антикризисных.
Кроме того, на завтрашнем заседании планируется утвердить программу деятельности правительства на 2009 год, добавила Тимошенко. Также Кабмин выступает за введение налога на роскошь. «У нас единственная страна в мире, которая не облагает налогом большие дома, особняки, очень дорогие машины, драгоценности, которые покупают в ювелирных магазинах. Все это в мире облагается налогом и составляет доходы местных бюджетов», - сказала Тимошенко. Она отметила, что Кабмин намерен внести соответствующий законопроект на утверждение в Верховную Раду.
Кроме того, Тимошенко прогнозирует, что на следующей неделе (22-28 декабря) произойдут кадровые перестановки в Кабинете Министров. «Нам удалось сделать очень серьезные наметки сейчас по кадровым перестановкам в правительстве, и на следующей неделе мы их сделаем», - сказала Тимошенко. При этом она подчеркнула, что для эффективного противодействия кризису очень важно иметь единую команду во власти.
«Первое и главное - это единая мощная команда и единая система административного управления», - отметила премьер. Именно отсутствие единой команды, по мнению премьера, является причиной сложностей в кризисный период.