Подать объявление

Как и почему растет инфляция

Как и почему растет инфляция
Новые данные по росту потребительских цен в стране, опубликованные на днях Нацбанком Украины, заметно превышают аналогичные показатели Госстата.

В частности, согласно последним исследованиям НБУ, по итогам октября 2014 года, инфляция в Украине выросла на 2,9%, а в годовом исчислении достигла 19,8%.

Таким образом, если по темпам нарастания инфляционных процессов в Украине между Нацбанком  и Госстатом  особых расхождений нет (разница составляет 0,1%), то общий уровень инфляции, по оценкам регулятора, превышает выводы коллег на 0,8%.

В результате, как и прогнозировали ранее специалисты Financenews24.org, еще задолго до конца 2014 года инфляция в Украине превысила пессимистический порог, установленного ранее НБУ коридора (17,0-19,0%) и вплотную приближается к психологическому уровню в 20,0%.

Как отмечают эксперты Нацбанка, существенный вклад в увеличение индекса потребительских цен по итогам октября текущего года внесла т.н. "импортированная" инфляция. При этом узкий базовый ИПЦ прибавил сразу 4,2% (преимущественно из-за роста цен на одежду и обувь, которые подорожали на 6,2%).

Столь значительный рост в данном сегменте базовой инфляции регулятор связывает с действием сезонного фактора (увеличение объемов импорта одежды и обуви в преддверии холодов), а также подорожанием ввозимых товаров в гривневом эквиваленте.

Заметим, что девальвация гривны, усилившаяся в начале ноября, уже в ближнесрочной перспективе может придать инфляции новый толчок. Учитывая разницу официальных курсов, с начала 2014 года ко второй декаде ноября украинская валюта по отношению к доллару США упала уже на 85% и, судя по динамике внутреннего валютного рынка, на этом потеря ее веса не закончится.

Настораживающим инфляционным "звоночком" для Украины служит и продолжающееся увеличение стоимости продуктов с высокой степенью обработки (+2,5% в октябре), связанное как с ростом цен на энергоносители, так и на основное сырье для бюджетообразующих отраслей промышленности.

Что же касается небазовой инфляции в Украине, то она уже успешно преодолела 20%-й барьер и к началу ноября достигла 22,7% в годовом исчислении. При этом сравнительно не большое (-0,9%) замедление ее роста в октябре по сравнению с сентябрем вряд ли стоит рассматривать в качестве зарождения устойчивой позитивной тенденции. Несмотря на сохраняющийся низкий уровень цен на сырые продукты (в основном - овощи), а так же сезонное проседание цен на сахар (-4,1%) и фрукты отечественного производства (-2,1%), положение в этом секторе продолжает оставаться неустойчивым.

При этом НБУ обращает особое внимание, что запрет на экспорт продуктов украинского растениеводства, введенный Россией в октябре текущего года, уже в ближайшие месяцы может существенно повлиять на цены этой продукции на нашем внутреннем рынке.

Ну и, конечно же, свой весомый вклад в увеличение  индекса потребительских цен в Украине продолжит вносить рост тарифов на услуги ЖКХ. В частности, по итогам октября, отопление уже подорожало на 10,8%, а в целом административно -регулируемые цены в этот период подросли на 2,7%.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее