Как избежать аферы с покупкой квартир
При покупке в новостройке покупатель прежде всего наиболее тщательно должен изучать договор, чтобы избежать любых афер. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал эксперт строительной отрасли, член Академии строительства Украины Анатолий Беркута.
Беркута рассказал, каким образом инвестор может уберечь себя от аферы с жильем.
"Защититься можно только в том случае, когда человек понимает, что покупая недвижимость, необходимо вступить в договорные отношения. Договор, который будут подписывать, должен быть таким, что исключает возможность потери со стороны инвестора. Если такой договор подписывается и выписывается с помощью юристов, т.е. все будет сделано правильно, то застройщик, который хочет провернуть какую-то аферу, обязательно откажется такой документ подписывать. И инвестор себя обезопасит", - пояснил А.Беркута.
Он также отметил, что нередко недобросовестные компании ставят максимально низкую цену на квартиру, чтобы обеспечить себе спрос среди инвесторов. Вместе с этим ключевым моментом при покупке квартиры является договор.
"Разве люди, которые вкладывали средства в "Элита-центр", не видели договоров? Там же четко было написано, что это не инвестиционный договор, не договор подряда, а просто намерение двух сторон. А теперь мы начинаем рассказывать, что государство должно защитить и все такое. Но главным же субъектом в этом деле является тот, кто вступает в инвестиционные отношения, и он должен выписывать все по существенным условиям, кто как и что делает. И тогда сторона является ответчиком (в данном случае застройщик - Ред.), понимает, что шаг влево или в право, и он будет отвечать", - разъяснил Беркута.
Эксперт отметил, что покупая квартиру на уровне котлована, инвестор может убедиться, что у застройщика есть земля, проектная документация, разрешения на выполнение работ. Вместе с этим, существует ряд компаний, которые имеют репутацию добросовестных застройщиков.
"Есть такие компании, как "Киевгорстрой", "ТММ", "Гранит", которые себя на этом рынке зарекомендовали", - добавил А.Беркута.
Напомним, по словам заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрия Исаенко, одним из механизмов защиты от строительных афер является избрание кампании-застройщика, которая имеет долю государственной или коммунальной собственности в уставном капитале.
"Например, ХК "Киевгорстрой" - какие там могут быть вопросы. Практически коммунальное предприятие, хотя и акционерное общество, но почти со 100% собственностью города. Компания имеет большие активы, большое количество уже построенного жилья, почти весь город построен ею", - сказал Дмитрий Исаенко.