Как изменился спрос на онлайн-банкинг за последние два года?
![]()
Наталья Кузьмич, начальник департамента развития альтернативных каналов и поддержки продаж в УкрСиббанке BNPParibasGroup
Каждый пользователь самостоятельно определяет модель работы с услугами: некоторые используют сервисы для ежемесячного накопления средств, регулярных переводов родственникам и платежей за услуги; часть клиентов используют интернет-банкинг один-два раза в месяц (а то и в два месяца) для просмотра состояния счетов и перевода средств на/с накопительных счетов, нерегулярных платежей.
Сегодня услугами интернет-банкинга от нашего банка пользуются около 140 тысяч клиентов, или 8% от общего числа. Доля активных пользователей составляет не менее 35 тысяч. Ежемесячно к системе подключается 5 тысяч клиентов.
Наиболее популярны, как и год назад, переводы между собственными счетами (49%), оплата услуг мобильных операторов (25%) и переводы другим получателям по свободным реквизитам (24%). Также расположение среди наших клиентов завоевал сервис открытия депозитов.
Алексей Романенко, начальник отдела онлайн банкинга Укрсоцбанка, UniCredit Bank™
По данным, озвученным различными банками в СМИ, рост количества пользователей ИБ в среднем составляет 10-30%. В то же время, ожидается более значительный рост в 2014 году. Среди основных предпосылок для дальнейшего увеличения количества пользователей – рост проникновения интернета, повышение финансовой грамотности населения, экономия времени и удобство сервисов удаленного доступа к счетам, более выгодные тарифы по сравнению с операциями в отделениях.
Наиболее востребованные услуги на данный момент – пополнение счетов мобильных операторов, выписки по счетам, переводы, проверка размера задолженности по кредитам или состояние депозита.
![]()
Юлия Морозова, директор департамента карточного бизнеса VAB Банка
За последние 6 месяцев 2013 года количество пользователей интернет-банкинга нашего банка увеличилось на 15%, при этом доля активных пользователей интернет-банкинга составляет 50%. Количество пользователей, которые самостоятельно управляют собственными финансами – более 60 тысяч человек. Еще около 20 тысяч клиентов выбрали «легкий» доступ и подключились к системе с типом «просмотр счетов».
Среди наиболее популярных услуг интернет-банкинга нашего банка можно выделить оформление и пополнение онлайн-депозитов, переводы между счетами, пополнение мобильного телефона и оплата коммунальных услуг.
![]()
Владимир Гугуев, начальник отдела интернет-технологий Первого Украинского Международного Банка
Количество пользователей онлайн-банкинга растет. В этом году рост пользователей интернет-банкинга нашего банка составил порядка 30%. Одновременно растет количество активных пользователей и их вовлеченность, то есть количество выполняемых ими операций.
Чаще всего в системе интернет-банкинге нашего банка выполняют операцию оплаты услуг, в том числе мобильной связи и интернет, а так же выполняют операции с депозитами (размещение, пополнение и снятие депозитов).
![]()
Екатерина Федоровская, директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка
Более 70% операций – это денежные переводы, оплата коммунальных услуг и пополнение мобильных телефонов (цифра может незначительно колебаться в зависимости от тарифов банка и удобства сервиса).