Подать объявление

Почем снимают квартиры в Киеве

Почем снимают квартиры в Киеве
В Киеве наблюдается стабильный спрос на аренду квартир, специалисты не отмечают резких колебаний рынка.

Бюджетные варианты жилья сдаются в аренду за 1-2 просмотра. Как отметил ведущий риелтор АН «Альянс-брок» Владимир Столитний, деловая активность на рынке возрастет в средине августа - в начале сентября. На сегодняшний день большой активности студентов не наблюдается. «Будущие первокурсники еще только узнают о своих результатах и не занимаются активными поисками жилья. На рынке есть вновь прибывшие студенты, но из-за небольшого количества на рыночную ситуацию они не влияют», - отметил эксперт. При этом, на рынке не так много предложений по аренде квартир. По словам Владимира Столитнего, недорогие варианты арендуют быстро.

Читайте также: Эксперт: какие квартиры в Киеве пользуются спросом у покупателей

Что почем в Киеве

Цены на аренду квартир за последние две недели немного повысились. Специалисты отмечают, что подорожание произошли из-за инфляции и составляет примерно 10%. «Те объекты, которые раньше можно было арендовать за 3500 грн сейчас предлагают за 4000 грн. Цены немного выросли, в эконом-сегменте разница составляет примерно 500 грн», - отметил эксперт. При этом, арендодатели не готовы торговаться из-за сложившейся в стане экономической ситуации.

Наибольшее влияние курс валют оказывает на стоимость жилья бизнес-класса. Арендодатели таких квартир чаще устанавливают цены в долларах США. Тогда как цены на жилье эконом-сегмента давно не привязаны к валютным колебаниям.

Жилье эконом-класса

Минимальная стоимость аренды квартиры в Киеве стартует от 4000 грн. Такое жилье предлагают на окраине города. За «однушку» в прицентральных районах придется отдать минимум 5500 грн, а в центре — не меньше 6000 грн. За двухкомнатные квартиры просят от 5000 грн до 7000 грн в зависимости от района расположения. Трехкомнатные квартиры предлагают в аренду за 5500-10000 минимум.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центральные районы

от 6000 грн

от 7000 грн

от 10000 грн

Прицентральные районы

от 5500 грн

от 6500 грн

от 7500 грн

Окраина города

от 4000 грн

от 5000 грн

от 5500 грн

Читайте также: Насколько подешевели столичные «гостинки» и где «дно» рынка недвижимости

Жилье бизнес-класса

Владельцы квартиры сегмента «бизнес» часто озвучивают стоимость аренды в долларах США. «К примеру, двухкомнатная квартира на улице Панаса Мирного площадью 55 кв. м предлагается в аренду за $800, а «трешка» на Суворова, 65 кв. м — за $1300», - отметил Владимир Столитний.

По словам специалиста, определить средние цены аренды квартир сложно, так как на стоимость влияет не только месторасположения, но и качество ремонта, бытовой техники.

Примерные цены на аренду квартир бизнес-класса выглядят следующим образом.

Локация

Однокомнатная квартира

Двухкомнатная квартира

Трехкомнатная квартира

Центральные районы

От 11000 грн

От 18000 грн

От 25000 грн

Прицентральные районы

От 7000 грн

От 9000 грн

От 11000 грн

Владимир Столитний отметил, что на окраине города также встречаются предложения аренды квартиры сегмента «бизнес», но они единичны. К примеру, в Святошинском районе на улице Уборевича в новостройке предлагается в аренду однокомнатная квартира площадью 50 кв. м за 6000 грн.

Спрос и предложение

Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры в ценовом диапазоне 4000-6000 грн. «Чаще при выборе жилья арендаторы отталкиваются от существующего бюджета, потому могут рассматривать как квартиры большей площади, но дальше от метро или наоборот», - отметил специалист.

Читайте также: Как в Киеве штрафуют нелегальных арендодателей

В ближайшее время стоимость квартир останется на нынешнем уровне, хотя эксперт не исключает небольшого подорожания. На формирование цены влияет не только уровень существующей инфляции, но и политическая нестабильность, стоимость тарифов, экономическая ситуация, потому спрогнозировать цены на ближайшие месяцы очень сложно.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее