Как на 100% защитить свою банковскую карточку
Сейчас безналичные расчеты в Украине становятся все более востребованными. Так, 18 октября 2012 года вступил в силу закон о платежных системах , который ограничивает расчеты наличными, а также обязывает оборудовать магазины терминалами для оплаты покупок банковской картой. Это важно, поскольку, по данным НБУ, 41,4 миллиона украинцев пользуются платежными картами . Чтобы увеличить это число среди населения, НБУ собирается развернуть целую кампанию, чтобы люди, в особенности пожилые, преодолели страх перед безналичными расчетами .
К слову, сейчас в Украине около 150 тыс. POS-терминалов (за год рост составил 20%), а также 92,3 тысячи терминалов самообслуживания, с помощью которых можно пополнять мобильный счет, оплачивать услуги интернет-провайдера и т. д.
В нашей предыдущей публикации «Багнет» писал о преимуществах безналичных расчетов . Но держателям банковских карт важно также помнить о мерах предосторожности. Директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов говорит, что в первую очередь злоумышленники, которые хотят завладеть средствами на банковской карте, пытаются получить номер карты, срок ее действия, имя и фамилию владельца карты, а также трехзначное число, которое нанесено с обратной стороны карты - CCV-код. Как известно, этих данных достаточно, чтобы осуществить любую операцию в Интернете. «Поэтому клиенты банка должны относиться к своей карте, как к бумажнику: никогда не давать в руки свою карту и считать, что с ней никто не сможет сделать противоправных действий. Ведь для того чтобы получить всю информацию, достаточно иметь хорошую память, чтобы ее запомнить, или сфотографировать карточку с обеих сторон», - объясняет А. Карпов.
Эксперты не устают напоминать о том, что категорически нельзя записывать ПИН-код на поверхности банковской карточки. В случае кражи платежной карты, под рукой всегда должен быть записан на листке бумаги телефон банка, так как часто бывает, что карту воруют вместе с мобильным телефоном. И, наконец, не стоит, к примеру, во время оплаты карточкой в ресторане, отдавать ее в руки официанту в надежде, что он не запишет все данные, которые видны на поверхности карточки.
Директор «ЕМА» дает советы, как уберечь себя от махинаций мошенников: «Во-первых, категорически нельзя носить банковскую карту вместе с ПИН-кодом. Во-вторых, рекомендуется поставить лимит на снятие определенной суммы денег с карточки. Размер лимита должен быть небольшим, чтобы знать, что тот ущерб, который был нанесен, будет в рамках размеров лимита. В-третьих, не нужно жалеть денег на такую услугу, как СМС-информирование: когда происходит первая операция, у клиента банка есть возможность сразу же узнать об этом, позвонить в банк и заблокировать свою карту. Также под рукой нужно иметь телефон банка, чтобы уточнить состояние счета», - подытожил он.
Банковские эксперты говорят, что сейчас банки все чаще проводят разъяснительные беседы со своими клиентами, говоря о том, что карточки – безопасный инструмент, но есть риски, связанные с использованием программного обеспечения. «Аналогично быстро осуществляется мошенничество в Интернете с помощью платежных систем дистанционного банковского обслуживания. Тут также причина утечки данных о клиентах – вирусное программное обеспечение на компьютерах клиента. Мы снова упираемся в необходимость своевременно обновлять антивирусные программы. И это зависит не от банка, а исключительно от уровня сознательности владельцев пластиковых карт», - объясняет руководитель Межбанковского форума безопасности расчетов с платежными карточками Олеся Данильченко.
Многие мировые банки уже отказались от пластиковых карт с магнитной лентой ввиду их незащищенности перед мошенничеством. В то же время чиповые карты, как признают специалисты, абсолютно надежны.
«Безопасность расчетов по банковским картам сегодня является одним из важнейших критериев, определяющих качество сервиса. Микропроцессорные (чиповые. – Ред. ) карты защищены практически 100%», - рассказала Виктория Смоленская, директор российской платежной системы «Золотая Корона».
К слову, Украина также начинает постепенно переходить на чиповые карты , ввиду их защищенности и надежности. Но пока, по данным НБУ, около 95% от общего количества активных банковских карт оснащены только магнитной полосой, около 3% - с магнитной полосой и чипом, и лишь 2% – только чипом.
Стоит отметить, что, несмотря на все преимущества безналичных расчетов, даже некоторые магазины упорно не хотят идти в ногу со временем. К примеру, купить товар в известном интернет-магазине Rozetka.ua можно только за наличные. Правда, держатели карт не всегда могут найти свой банкомат, чтобы снять деньги. О том, каких правил следует придерживаться, чтобы не тратить деньги на комиссию «чужому» банку, читайте в нашей следующей публикации.
Комментарии посетителей