Как обложили, так и платим
Г осударство в очередной раз решило покончить с «черными» зарплатами, ужесточив контроль за предприятиями. Старая песня: вместо того, чтобы стимулировать б изнес, создающий рабочие места, – выколачивают, ставя на грань самоликвидации. Очень интересный тест получается для Кабинета Азарова, ведь в бытность свою главным налоговиком У краины Николай Янович снискал себе сомнительные лавры запредельно жесткого «фискала». Может, он изменился за эти 10 лет? Ведь эксперты по-прежнему уверены: без изменений в Налоговом кодексе «черный нал» отбелить не удастся.
О публикованным позавчера распоряжением от 2 марта предыдущий Кабмин утвердил целый «план мероприятий по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения». Теперь все предприятия, показывающие заметную прибыль, но «символические» минимальные ставки трудящихся, будут находиться под неусыпным вниманием компетентных ведомств, комиссии которых зачастят к ним «в гости» с регулярными проверками. Более того: чиновники «вдруг» заметили, что объявляя о своих свободных вакансиях, компании приглашают соискателей соревноваться за вполне приличные жалованья, но почему-то официально платят им сущие копейки. Поэтому отныне – контроль, мониторинг предложений и сопоставление с официальными зарплатами граждан. Попытки «закрутить гайки» в этом вопросе предпринимаются у нас не впервые.
Да, государство начинает войну не за какие-то пустяки. Знакомые всем отчисления с «белых» зарплат – 15% налога с физлиц +1,4% взноса в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности («больничный» фонд) +1,6% в Фонд соцстраха по безработице + в среднем 1% в соцстрах от несчастных случаев, то есть в сумме около 19% – лишь верхушка айсберга. Работодатель за «честь» платить жалованье каждому из нас выплачивает государству еще минимум 36,2% начисленной бухгалтерией заработной платы: один только Пенсионный фонд забирает 33,2%, еще 1,4% уходит в «больничный» фонд, и еще 1,6% – в «безработный». На практике получается, что с каждых 100 гривен зарплаты мы отдаем 19 грн, работодатель – еще 36,2 грн налога. Представляете, как должен вырасти доход предприятия, чтобы конечная «белая» зарплата получалась такой, какой вы видите ее каждый месяц? Результат будет предсказуемым: высокорентабельные предприятия станут низкорентабельными, просто рентабельные – убыточными, а «всякая мелочь» – и вовсе закроется, выбросив на улицу сотни тысяч безработных.
– Маленькой фирме непосильны все официальные платежи, да еще и в условиях никак не отступающего кризиса: ну нет у нас такого объема работы, чтобы запросто отвалить государству солидный куш, – объясняет совладелец небольшой киевской фирмы, занимающейся установкой и обслуживанием кондиционеров, Татьяна Равчук. – Если государство нацелено на результат, а не на запугивание, пусть лучше уменьшит налоги и заставит аккуратно платить их абсолютно всех без исключения.
Даже если один предприниматель решает работать по-честному, конкуренты тут же его задавят, ведь себестоимость их товара/услуги будет ниже, и, стало быть, можно смело демпинговать, в свою очередь рассуждает инспектор одной из налоговых города Светлана Мищенко.
– Госпрограмма контроля «черных» зарплат якобы «работает» уже не первый год, но, как видим, безуспешно, ведь корень зла тут отнюдь не в «злостных» неплательщиках-бизнесменах, а в «корявой» системе налогообложения, – делится наблюдениями пожелавший анонимности налоговик с более чем 20-ним стажем работы. – Думаю, новый «план мероприятий» – не более чем программа «наездов», и выйдет сухим из воды тот, кто вовремя «отстегнет». Существуют отработанные годами схемы ухода от налогов, и чтобы вывести бизнес из тени, нужна глобальная перестройка налоговой политики: переход на единый социальный налог, или на прогрессивную шкалу налогообложения, неплохо бы обеспечить бизнес льготами.
Но зарабатывать деньги для бюджета таким путем государство не спешит, хотя на непродуманность, несовершенство украинского налогообложения экономисты и предприниматели сетуют уже много лет (кстати, в бытность нынешнего премьера Николая Азарова в конце 90-х главой ГНАУ отечественный бизнес пищал в тисках налогов как никогда). Уже очевидно, что «пряника» украинским работодателям не видать, но ведь и «кнут» предусмотрен такой, что его никто не боится: по словам Мищенко, даже в Налоговом кодексе новой редакции, который застрял на стадии утверждения, нет никакой криминальной ответственности за сокрытие налогов даже в очень крупных размерах: достаточно просто вернуть государству долги, и никого сажать не станут. Впрочем, если бизнес всерьез прижмут, многие компании попросту закроются, уверена г-жа Равчук, а остальные де-юре уволят половину сотрудников, и те продолжат трудиться абсолютно нелегально. Того и гляди, Украина либо станет страной банкротов, либо ее трудовое население уйдет в полное подполье, и попробуй тогда, наполни казну налогами...
Так мы никогда не используем свой шанс «Газета...» посмотрела, как изымаются налоги в более благополучных, чем Украина, европейских странах
В Словении социальные сборы отчисляются как работником, так и работодателем – хотя реально их удерживает для выплаты налоговым органам работодатель: во внебюджетный Пенсионный (15,50% валовой зарплаты платит работник, 8,85% – работодатель). В целом, работник отчисляет на социальные платежи 22,10% валовой зарплаты, работодатель – 15,90%.
В Германии зарплата менее 400 EUR в месяц считается «базисом». Работодатель в этом случае выплачивает 25% от суммы зарплаты на социальное страхование и налоги, а работник не платит ничего. Начиная с 400,01 EUR сотрудник имеет полноценное пенсионное, медицинское страхование и страхование на случай безработицы. Работодатель платит в среднем 21% от суммы зарплаты. Из зарплаты работника также вычитаются взносы на оплату страховок.
Похожая ситуация и во многих других европейских странах: налоговая нагрузка на фонд оплаты труда минимум раза в два меньше, чем в Украине. И только в России все предприятия и организации обязаны уплачивать единый социальный налог в размере 35,6% с фонда оплаты труда. Похоже? К сожалению, эта «похожесть» не распространяется на запасы нефти и газа. Наш шанс – это производство, а его – душат.