Как организовать коммунальные "онлайн"-платежи
Роль государства в организации платежей за коммунальные, а также за другие регулярные бытовые услуги государственных, коммунальных и частных компаний в режиме "онлайн" должна состоять в стандартизации форматов и процедур осуществления таких платежей, считают эксперты Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА.
Компании-агрегаторы платежей, через которые потребитель имеет доступ к информации о своих счетах, такие как Portmone, Ipay, PayU, Upay, за последние десять лет обеспечили потребителей возможностью электронной оплаты счетов в отдельных регионах для отдельных сегментов коммунальных платежей. Несмотря на частичную возможность оплачивать коммунальные услуги в режиме "онлайн", в Украине эти самые массовые платежи являются и самыми проблемными, отмечают эксперты ЕМА.
Среди проблем, возникающих перед поставщиками услуг и банками, эксперты называют:
- большое количество нетиповых договоров и технологичных схем взаимодействия банков и поставщиков услуг;
- многоразовое дублирование исходящей информации, необходимой для организации принятия платежей и неоднозначность идентификации потребителей услуг;
- отсутствие актуальной информации о внесенных потребителями платежах.
Для потребителей сложность оплаты коммунальных услуг в режиме «онлайн» заключается в следующем:
- отличия принятых платежей за услуги в разных банках и расчетных агентах;
- отсутствие полного спектра услуг по оплате платежей через любой расчетный агент, в любом пункте принятия платежей;
- невозможность оплаты услуг из любого региона Украины;
- сложность или невозможность оплаты услуг без использования наличных или без навязанных услуг, дополнительных комиссий конкретного платежного агента;
- отсутствие унифицированных механизмов удаленного получения информации через электронные каналы по выставленным счетам для оплаты за потребленные услуги.
Для организации "онлайн"-оплаты коммунальных услуг в полном объеме необходимо нормативно обеспечить подачу поставщиками услуг счетов в реестры всех компаний, которые уже предоставляют услуги по накоплению и доставке потребителям электронных счетов, откуда потребители и банки смогут бесплатно получать счета или будут оплачивать счета непосредственно в таких электронных системах.
«Кроме того, не будет сложным предусмотреть в теле платежа через систему электронных платежей Национального банка возможность использования клиентом собственного идентификатора из билинговых систем поставщиков услуг, и обязать поставщиков услуг автоматизировать актуализацию информации о полученных потребителями платежах с использованием этих идентификаторов», - отмечают в Ассоциации.
Отметим, в странах Европейского союза счета за потребленные коммунальные услуги выставляются в стандартизированном электронном виде с возможностью получить счет и оплатить услуги через использование электронных каналов и электронных платежных инструментов. Отдельные страны организовывают оплату услуг на базе клиринговых домов, других организаций платежной инфраструктуры и, в отдельных случаях, на базе национального платежного регулятора.
Автор: Юлия Петриченко