Подать объявление

Как поливать домашние растения во время отпуска на расстоянии

Как поливать домашние растения во время отпуска на расстоянии
Двухнедельный отпуск уже распланирован? Вы придумали, кто из друзей приютит кошку, и у какой бабушки оставите детей? А как быть с домашними растениями?

Оказывается, даже отдыхая на пляже, коротая вечера на даче и расхаживая по модным европейским бутикам, вы можете обеспечивать растениям полив. Как это сделать — читайте на страницах Domik.ua .

Существует множество простых и эффективных способов ухода за домашними растениями, когда хозяева в отъезде.

Важно помнить, что перед путешествием растения необходимо подготовить к условиям полива, отличающимся от привычного. Сделать это можно так: прекратить подкормку растений и срезать бутоны и некоторые листья.

Первое важно для того, чтобы растение перестало активно расти и потреблять много питательных веществ и, как следствие, нуждаться в обилии воды.

Срезать цветы и листья важно для того, чтобы растения перестали тратить энергию на их развитие, снизили потребление влаги и впали в «спячку».

Способ 1. Самый простой и недорогой метод. Перед отъездом необходимо расставить горшки с растениями теснее друг к другу. Так между ними будет циркулировать воздух повышенной влажности.

Далее следует обильно полить и помыть растения так, чтобы земляной ком в горшках был полностью пропитан водой. После этого нужно поставить горшки с растениями (с дренажными отверстиями) на поддон, в глубокий таз, миску или ванночку. Поместить следует так, чтобы нижняя часть вазона была погружена в воду на 2-3 см. Эффективнее будет, если в поддоне будет насыпана галька или крупный песок — эти компоненты дренажа способны долго сохранять влагу и питать растение снизу. Промежутки между вазонами в поддоне можно заполнить влажным мхом-сфагнумом, который способен задерживать в себе воду.

Этот способ полива подходит для самых неприхотливых растений, которые способны выжить как в условиях переизбытка воды, так и в период ее отсутствия. Это — хлорофитум, герань, бальзамин, пальма хамедорея, сансевиерия, крассула и др.

Читайте также: Как обустроить мини-сад на балконе весной

Способ 2. «Влажные теплицы». Этот метод сохранения влаги в растениях заключается в добавлении к предыдущему одной детали. «Островок» из сдвинутых горшков с растениями в поддоне необходимо накрыть (неплотно) тонкой прозрачной клеенкой или пищевой пленкой. Под таким колпаком воздух быстро напитается влагой, и листья растений с легкостью будут впитывать ее.

Второй способ, как и первый, удачен и полезен для неприхотливых растений с крупными тонкими листьями.

Читайте также: Эффектный декор для дома и офиса от киевской студии [BRU:HT]

Способ 3. В крышках обычных пластиковых бутылок необходимо вырезать (или проколоть горячей иглой) 3-5 отверстий. В бутылку следует налить воду и «воткнуть» её горлышком в почву в горшки с растениями. Так вода будет вытекать из бутылки, и просачиваться по каплям в землю, увлажняя корни растения.

Способ 4. Фитильный полив заключается в том, что горшок с растением постоянно стоит на сосуде с водой. В землю в горшке с растением нужно уложить кольцом один из концов синтетического шнура (также можно использовать обычный бинт или грубую веревку) и выпустить второй его конец через дренажное отверстие. Второй конец шнура должен быть опущен в сосуд с водой. Вода смачивает конец шнура, и влага по всей его длине, поднимаясь из сосуда в горшок, будет увлажнять землю. Такой метод крайне благоприятен для полива сенполий (фиалок).

Читайте также: Атмосферная тилландсия — уникальное растение, растущее в воздухе без земли и воды

Способ 5. Можно приобрести готовый поддон для автополива растений с помощью капиллярных матов. Они состоят из глубокого внешнего и внутреннего поддона и специального капиллярного коврика. Во внешний поддон необходимо залить воду, вставить в него внутренний поддон с выстеленным на дне ковриком. На коврик следует поставить горшок с растением (с дренажными отверстиями). Коврик, «перетягивая» воду из поддона, будет отдавать ее корням растений. Дозировка воды умеренная, поэтому с такой системой автополива корни растений не будут загнивать.

Читайте также: Хавортия — популярное домашнее растение с прозрачными листьями

Способ 6. Увлажнение растений с помощью гидрогеля. Гидрогель – это полимер, который способен впитывать воду в больших количествах и медленно отдавать ее растениям. Его можно приобрести в гранулах или шариках.

Например, декоративный китайский гидрогель продается в виде цветных шариков. Необходимо предварительно намочить гранулы, оставив их в емкости с водой на 8 часов. Когда шарики разбухнут, нужно засыпать их в горшок с растением поверх субстрата. Сверху желательно прикрыть почву мхом — он препятствует быстрому испарению влаги из земли. Шарики постепенно будут отдавать влагу почве.

Способ 7. Систему автополива можно смастерить самостоятельно. Для этого следует зафиксировать в каждом горшке с растениями обычную капельницу. По трубке, прикрепленной к подвешенной емкости, вода будет подаваться прямо в почву.

Растения, которые могут выжить без полива от двух до четырех недель

Множество домашних растений способно не просто выжить, но и сохранить привлекательный вешний вид даже без регулярного полива. Это стойкие растения: практически все суккуленты, кактусы, алоэ, саговниковые. А также молочаи, юкка, ятрофа, бокарнея, амариллис и бегония.

Обсудить особенности полива домашних растений и поделиться своими, проверенными на практике, способами полива цветов «на расстоянии» можно на форуме Domik.ua в разделе « Растения в интерьере ».

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству»

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Игорь• 
Денежное дерево - популярный и выносливый суккулент.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx