Подать объявление

Как получить в собственность землю возле дома при создании ОСМД

Как получить в собственность землю возле дома при создании ОСМД
В Украине до 1 июля 2016 года жильцы многоквартирных домов должны определиться с формой управления общим имуществом.

Отметим, что владельцы квартир являются совладельцами имущества дома, к которому относятся места общего пользования. Также совладельцы могут распоряжаться придомовой территорией, если она была передана в собственность.

Читайте также: Жизнь без ЖЭКов: кто будет обслуживать многоэтажные дома

Однако, для того, чтобы урегулировать вопрос передачи земли в собственности совладельцев многоквартирных домов, необходимо внести изменения в действующие законы и подзаконные акты. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Малашкин во время рабочего совещания в профильном Комитете парламента.

Чиновник рассказал, какие формы передачи земли существуют, и какие изменения необходимо принять, чтобы реализовать права совладельцев многоквартирных домов на землю. «Анализ действующего законодательства показал, что земельные участки под многоквартирными домами могут быть переданы безвозмездно в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома только в случае внесения комплексных законодательных изменений в земельное законодательство. В частности, в Земельный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины, законы Украины «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», - отметил Максим Малашкин.

Читайте также: Как будут списывать с баланса многоквартирные дома, в которых расположены частные помещения

Он рассказал, что на сегодняшний день в Украине формально действует механизм предусматривающего приобретение прав физическими и юрлицами. Но на практике возникают определенные проблемы: получение соответствующих прав на землю, их госрегистрация и госрегистрация прав на них требует личного согласия и обращений с заявлениями 100% совладельцев многоквартирных домов. «Это сложно реализовать. Например, при регистрации прав один из совладельцев продал квартиру или сдал ее в аренду и его невозможно найти. Законопроект №3576 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по земельным участкам многоквартирных домов» минимизирует все необходимые процедуры, не ломая при этом существующей правовой системы по земельным вопросам», - считает чиновник.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Oleksandr• 
Ув. модераторы, данная статья практически не раскрывает сути заголовка. Если важно содержание темы, более квалифицированная и развернутая статья по вопросу права на землю под многоквартирными домами есть на сайте osbb-inform: https://www.osbb-inform.com.ua/2015/08/27/21/
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее