Подать объявление

Как постирать занавеску для душа

Как постирать занавеску для душа
Контактируя постоянно с водой, занавеска для душа быстро покрывается плесенью и «ржавыми» пятнами.

Domik.ua выяснил: отстирать шторку в ванной можно не только агрессивными отбеливающими средствами, но и с помощью народных методов.

Способ стирки зависит от материала, из которого изготовлена занавеска в ванной и информации о рекомендованной стирке, указанной на ярлыке. Зачастую шторки изготавливают из полиэтилена, полиэстера, винила или полихлорвинила.

Полиэтиленовые занавески сохраняют хороший внешний вид около шести месяцев, но при жесткой и ржавой воде и отсутствии стирки, их необходимо менять раз в месяц.

Способы чистки занавески в ванной

Вручную

  • Вы можете почистить шторку с помощью таких средств: «Пемолюкс», «Доместоса», «Vanish», «Ace», любого стирального порошка, хлорки, кислородного отбеливателя (если о запрете такой стирки не указано на ярлыке). Наденьте резиновые перчатки, нанесите немного моющего средства на влажную поверхность занавески и оставьте на 15 минут. Далее застирайте штору руками и тщательно прополосните.

  • Для того чтобы отчистить штору, замочите ее на два часа в глубоком тазике, наполненном водой с растворенным колпачком моющего средства. С помощью зубной щетки ототрите плесень и ржавые пятна на швах.
  • Приготовьте из соды и воды густую кашицу, нанесите ее на занавеску и потрите щеткой. Далее наполните ванну 10 литрами теплой воды, растворите в ней 3 пакетика лимонной кислоты, ополосните шторку и повесьте сушиться на свежем воздухе.

Читайте также: Правила стирки махровых полотенец

Машинная стирка

  • Если на ярлыке не указана информация о запрете машинной стирки, выбирайте режим деликатной стирки при 40-градусной температуре, без отжима и сушки. Если машинка-автомат имеет режим стирки для устранения пятен, тогда воспользуйтесь им. Перед стиркой открепите кольца, с помощью которых занавеска крепится к карнизу над ванной, чтобы они не испортили стиральную машину.

  • Также можно постирать штору с содой и уксусом. Поместите в барабан машинки занавеску и несколько вафельных полотенец (они исполнят роль щеток). Вместо порошка засыпьте стакан соды. После стирки, чтобы штора не была мятой, повесьте ее мокрой, опустив край в ванну, чтобы стекала вода. Выжимать штору или гладить утюгом нельзя.

После машинной стирки во избежание быстрого повторного загрязнения замочите занавеску в солевом растворе на полчаса.

Обсудить правила стирки занавески для ванной и представить свои, проверенные в быту способы, можно на форуме Domik.ua в разделе « Генеральная уборка ванной комнаты ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx