Подать объявление

Бесконтрольная застройка Киева ухудшает качество жизни горожан

Бесконтрольная застройка Киева ухудшает качество жизни горожан
За последние 10-15 лет в Киеве построили более тысячи новых домов и комплексов, изменив облик города до неузнаваемости.

Казалось бы, прекрасно, что город строится, развивается, растет. Если бы не одно «но» – качество жизни киевлян при этом стремительно ухудшается.

Грандиозный рост цен на недвижимость и строительный бум "нулевых" привел к тому, что, начиная с 2004 года Киев застраивался огромными темпами, но при этом бессистемно, точечно, при отсутствии единой концепции развития города. Лучшие годы рынка недвижимости в прошлом, но привычка строить лишь бы где, осталась. И хоть генеральный план всегда существовал, фактически он не был основой для развития Киева, а наоборот изменялся под каждую новостройку. Такая практика привела к снижению комфортности жизни в Киеве и чем более популярный район, тем бедственнее ситуация с застройкой.

К примеру, на одной лишь улице Щорса на Печерске только в настоящий момент строится пять новых комплексов. Притом, что за десять лет на этом "пятачке" построено более десятка домов. На пике цен стоимость квадратного метра в них составляла до 7 тыс. долларов и даже сейчас не опускается ниже 2500- 3000 долларов США. Уплатив такие деньги, люди рассчитывают не только на качественную недвижимость, но и на высокий уровень комфорта. Жизни в муравейнике, в который превращается самая престижная часть Печерска, среди нескончаемых строек, покупатели явно не ожидали.

Читайте также: Жители Печерска протестуют против строительства высотки на месте детского сада

Новостройки повлияли на качество жизни и в самом популярном спальнике Киева – Оболони. Район, с одной стороны, очень востребованный, а с другой – строить здесь практически негде. Пустующий некогда берег Днепра уже давно застроен новыми домами известными под условным названием "Оболонские Липки". Поэтому строительным компаниям не оставалось ничего другого, кроме как уплотнять существующую застройку, осваивая парковки и автостоянки. С тем, что парковки оболонцам не нужны, очевидно, согласились и городские власти. Вместо них выросли жилые комплексы "Дом на Малиновского" и "Гранд". При этом в первом доме паркинг не предусмотрен вообще, а во втором он сугубо символичен. Машины, к огромному недовольству местных жителей, перекочевали во дворы, на тротуары и клумбы. При чем ситуация насколько накалилась, что несколько раз автомобили тут даже поджигались.

Раньше здесь была большая автостоянка

Плюс в том, что к новым домам тут же "подтягивается" коммерческая инфраструктура: супермаркеты, аптеки, салоны красоты. Их приманивает платежеспособный спрос со стороны новоселов. А вот с некоммерческой, так называемой, социальной инфраструктурой – полный провал. Жители Позняков расскажут вам, как сложно устроить ребенка в детский сад, насколько переполнены школы и как долго предстоит простоять в очереди к врачу в детской поликлинике. Та же проблема теперь и на Минском массиве. Некогда малозаселенная окраина пополнилась крупными жилыми комплексами "Министерский" и "Яскравый", новостройкой на Майорова. За ростом количества жителей социальная инфраструктура тут катастрофически не поспевает.

Кстати, о школах. Знаете ли вы, что обеспеченность Оболони и Оболонского района школами самая низкая в Киеве, зато здесь находится большая часть ТРЦ города? Если тема детских садов еще как-то рассматривается застройщиками, так как на ней можно заработать, то школы их вообще не интересуют. К примеру, в ЖК "Оазис" построено аж четыре частных детских сада, зато школы застройщик не осилил ни одной. И если вы подумали, что детские сады - это уже благой жест строителей, то зря. Все сады "Оазиса" сугубо платные. Стоимость месячного посещения на одного ребенка стартует от 5 тысяч гривен. Далеко не все обитатели комплекса могут себе позволить такую роскошь, что уж говорить об остальных оболонцах.

Видеообзор ЖК Оазис на Оболони

Конечно, строить нужно - много и разнообразно. Но не мешало бы властям регулировать жилую застройку города так, чтобы не усложнять при этом жизнь киевлянам. Не "свечку" поставить во дворе вместо сквера, а комплексно, с учетом всей необходимой инфраструктуры, застроить крупные промзоны Приорки, Шулявки, Отрадного, Левобережья. Создавать новые жилые районы на пустырях, а не под окнами старой хрущевки.

Справедливости ради отметим, что некоторые шажки в этом направлении власть пытается делать. К примеру, зреет решение обязать застройщиков строить в комплексах детские сады.

Читайте также: В столичных новостройках будут открывать детские сады

Но этого, по мнению Domik.ua, катастрофически мало. Строительный бизнес весьма и весьма прибыльный, и будет совсем не лишним обязать застройщиков в придачу к коммерческому объекту построить и социальный: школу, больницу, паркинг, наконец. И не зарабатывать на этом, а отдать в пользование городу или местной общине. В рамках социальной ответственности, о которой так любят говорить в строительных компаниях.

Автор: Людмила Чайковская, журналист domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее