Подать объявление

Как проверить наличие задолженности по оплате ЖКУ перед покупкой квартиры в Киеве

Как проверить наличие задолженности по оплате ЖКУ перед покупкой квартиры в Киеве
Правила получения информации о наличии долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг перед покупкой квартиры.

Как сообщили в компании ПАО «Киевэнерго», владелец жилья перед продажей квартиры должен получить справку по форме №3, которую выдает управляющая компания. В документе содержится информация о проживании несовершеннолетних детей и наличии задолженности за ЖКУ перед балансодержателем многоквартирного дома (ОСМД, ЖСК). Как стало известно порталу Domik.ua , в документе могут не значиться долги по оплате потребленных энергоресурсов. Об этом сообщили на официальной странице ПАО «Киевэнерго» в сети Facebook .

Читайте также: Как оформить рассрочку на долг по оплате электроэнергии в Киеве в 2017 году

Как проверить информацию о наличии задолженности

В компании рассказали, о правилах проверки данных о долгах по оплате ЖКУ.

Шаг 1. При покупке квартиры необходимо обязательно ознакомиться со справкой об энергопитании об отсутствии долгов за потребленную электроэнергию и горячую воду.

Шаг 2. Необходимо выяснить, сколько лицевых счетов открыто по интересующему адресу. Такую информацию можно получить в компании-поставщика услуги или управляющей компании. К примеру, в одной квартире может быть установлено несколько счетчиков электричества, и стоимость электроэнергии начисляется на несколько лицевых счетов. «Владельцы могут предъявлять справку только на часть квартиры и не указывать наличие долгов по оплате электричества другими потребителями», - говорится в сообщении компании.

Шаг 3. Если продавец не предъявил справку о наличии долгов, информацию о задолженности покупателю необходимо узнать самостоятельно. Следует проверить не только лицевые счета на горячую воду и электричество, но и оплату услуг ОСМД или ЖСК, водоотведения и газоснабжения.

Читайте также: Нормы потребления электричества для субсидиантов при наличии многозонного счетчика в 2017 году

Правила получения информации покупателем о задолженности по оплате электричества

Чтобы получить справку, необходимо посетить один из центров компании «Киевэнерго». Узнать о задолженности можно в личном кабинете потребителя. Для этого достаточно ввести лицевой счет владельца квартиры на сайте «Киевэнерго» в разделе «Личный кабинет». В компании предостерегают, что недисциплинированные потребители могут не регистрироваться в «Личном кабинете», поэтому следует узнать информацию в центре обслуживания клиентов.

Обсудить стоимость электроэнергии в Киеве в 2017 году можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Тарифы на электроэнергию».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
NeoN• 
''Узнать о задолженности можно в личном кабинете потребителя. Для этого достаточно ввести лицевой счет владельца квартиры на сайте «Киевэнерго» в разделе «Личный кабинет». Вхід в «Личный кабинет».тільки через логін/пароль
0+1
Nataliy• 
Спасибо за обращение. Редакция портала в ближайшее время проанализирует данный вопрос и опубликует информацию.
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее