Как распознать нечестный банк
Такое мнение выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA, передал корреспондент агентства.
По его словам, некоторые банки в Украине ради привлечения клиентов прописывают в рекламе очень высокие проценты по депозитам. В дальнейшем же сотрудники банка поясняют, что обещанная процентная ставка будет действовать только короткий период, затем она поменяется и т.д.
«Ставка должна быть понятна. Если с самого начала запутывать (клиента – ред.) – это настораживает. Если вы путаете с самого начала, то что будет потом?», - предупредил президент Центра.
Кроме того, по словам А. Охрименко, очень много можно понять о честности намерений финансового учреждения из договора.
Так, по словам эксперта, часто в тексте договора банка с клиентом финучреждение прописывает исключительно свои интересы.
В частности, по словам эксперта, часто в договорах с клиентом финансовые учреждения прописывают условие-уловку: «Банк имеет право поменять условия договора в случае, если он предупредит вкладчика за месяц».
Также А. Охрименко настоятельно не рекомендовал украинцам попадаться на уловку высоких ставок, с помощью которых некоторые финансовые учреждения, особенно маленькие, пытаются завлечь побольше клиентов.