Подать объявление

Как снизить стоимость отопления в три раза: опыт киевлян

Как снизить стоимость отопления в три раза: опыт киевлян
В одном из многоквартирных домов Оболонского района столицы стоимость отопления в ноябре 2017 года составила 9,6 грн за кв. м.

Как стало известно Domik.ua, в жилом здании были внедрены энергоэффективные мероприятия по программе софинансирования «70/30». Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, передает пресс-служба КГГА.

По словам чиновника, в многоквартирном доме по проспекту Героев Сталинграда, стоимость 1 кв. м отопления в октябре 2017 года составила 4,9 грн, а в ноябре — 9,6 грн. По сравнению с тарифом на тепло, который действовал до 31 декабря 2017 года, 32,91 грн/кв. м, жители дома платили за тепло в 3-7 раз меньше.

Читайте также: «Теплые кредиты»: сколько средств компенсировали украинцам в декабре 2017 года

Действие городской программы «70/30» в 2017 году

Согласно условиям программы, 70% стоимости термомодернизации многоквартирного дома оплачивается из городского бюджета. 30% - финансируют жильцы многоквартирного дома.

столичный чиновник рассказал, что в 2017 году возможность воспользоваться программой предоставили жильцам домов, где не создано ОСМД или ЖСК и нет организованного владельца. «Жильцам таких зданий необходимо организовать собрание дома и принять соответствующее решение. Внедрив энергоэффективные мероприятия, жильцы будут экономить до 50% на оплате коммунальных услуг. А это тысячи гривен. За три года более 200 домов вложили в ремонт и термомодернизацию средства. Люди вложили 65 миллионов гривен в энергосбережение своих домов», - рассказал Петр Пантелеев.

Еще одним способ снижения стоимости коммунальных услуг был внедрен в столице в 2017 году. По словам чиновника, в Украине подписали первый ЭСКО-контракт. Жители ЖСК «Политехник» на улице Салютной, 27 подписали 5-летний энергосервисный договор. По условиям документа, энергосервисная компания выполнит все энергоэффективные мероприятия в доме. «Компания предоставляет гарантии технического обслуживания и достижения экономии. Средства, вложенные в энергосбережение данного дома, энергосервисная компания будет возвращать благодаря экономии на коммунальных платежках. А уже после того, когда компания вернет вложенные средства, объемы достигнутой экономии останутся у жителей», - рассказал Петр Пантелеев.

Читайте также: Экономия электричества: как снизить расходы на оплату коммунальной услуги

В 2018 году планируется увеличение масштабов реализации программы «70/30». К концу 2017 года киевляне подали более 100 заявок на проведение термомодернизации и капитального ремонта в многоквартирных домах.

Узнать, как оформить «теплый кредит» в Украине в 2018 году, и сколько средств будет выплачено потребителям по условиям государственных и городских программ по энергоэффективности можно на форуме государственная помощь на утепление домов .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее