Подать объявление

Как создать ОСМД в многоквартирном доме в 2018 году: пошаговая инструкция

Как создать ОСМД в многоквартирном доме в 2018 году: пошаговая инструкция
Процедура создания объединения совладельцев многоквартирного дома в текущем году.

В украинском законодательстве предусмотрена обязанность владельцев квартир и нежилых помещений многоквартирного дома выбрать форму управления общим имуществом здания. Такое требование прописано в Законе Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» №417-19 последняя редакция 23.07.2017. В тех домах, где не определена форма управления, управляющую компанию назначает орган местной власти. Указанный закон вступил в силу в июле 2015 года и на выбор формы управления владельцам квартир и нежилых помещений отводился год. При этом закон не запрещает владельцам квартир в 2018 году изменить форму управления имуществом многоквартирного дома путем создания ОСМД.

Портал Domik.ua сообщает о том, как на практике проводится процедура создания объединения совладельцев многоквартирного дома на примере Киева.

Порядок создания ОСМД регламентируется следующими нормативными документами:

  • Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома»;
  • постановлением кабинета министров Украины «О реализации Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Пошаговая инструкция создания ОСМД

Чтобы создать и зарегистрировать объединение совладельцев многоквартирного дома необходимо выполнить следующие этапы, описанные ниже.

Этап первый — создать инициативную группу. В неё должно войти не менее 3-х владельцев жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Группа проводит заседание и формирует план действий по подготовке к созданию ОСМД:

  • проведение разъяснительной работы с владельцами квартир и нежилых помещений в доме;
  • сбор информации о владельцах помещений в жилом здании;
  • подготовка и проведение учредительного собрания;
  • подготовка проекта устава ОСМД.

Решения, принятые на заседании инициативной группы, оформляются в соответствующем протоколе.

Пример протокола относительно создания инициативной группы

Образец протокола о создании инициативной группы, размещенный на сайте департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА

В протоколе прописывается право каждого члена инициативной группы созвать собрание группы.

Сроки создания инициативной группы зависят от совладельцев и занимают в среднем 5 дней.

Читайте также: Как оградить придомовую территорию многоквартирного дома

Этап второй — провести подготовительную работу по созданию ОСМД в жилом здании. Этот этап предусматривает:

  • распространение информации о преимуществах создания ОСМД путем личного общения с жильцами дома;
  • получение списка всех совладельцев жилых и нежилых помещений многоквартирного дома с указанием площадей помещений;
  • получение адресов электронной почты владельцев жилых и нежилых помещений;
  • подготовка устава ОСМД.

Чтобы получить информацию о совладельцах, члены инициативной группы должны отправить запрос в следующие организации:

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, если дом построен до 2012 года. Запрос на получение информации рассматривается в течение 30 дней.

В отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Главного управления юстиции в городе Киеве, если здание возведено после 2012 года. Сроки получения информации составляют в среднем 5 дней в зависимости от количества совладельцев многоквартирного дома. Ознакомиться с правилами поиска информации о владельцах недвижимости в государственном реестре можно по ссылке.

С запросом подается копия протокола создания инициативной группы.

Устав объединения совладельцев многоквартирных домов создается в соответствии с Типовым уставом, утвержденным приказом государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №141, последняя редакция от 26.05.2017. Совладельцы вправе вносить изменения в устав, но эти нормы не должны противоречить требованиям действующего законодательства.

Окончательный вариант устава необходимо выслать по электронной почте всем совладельцам жилых и нежилых помещений для ознакомления и внесения предложений.

Сроки проведения подготовительной работы законодательно не регламентируются и зависят от организованности совладельцев, а также периода получения информации о совладельцах многоквартирного дома и в среднем составят 30 дней. Возможно, понадобится уточнение информации о владельцах имущества в доме, что увеличит сроки создания объединения.

После регистрации ОСМД совладельцы вправе сдавать в аренду общее имущество многоквартирного дома

Этап третий — объявить о проведении учредительного собрания ОСМД. Членам инициативной группы необходимо за 14 дней до проведения собрания вручить объявление. В документе указывается день, время, место проведение собрания и повестка дня, которая будет рассматриваться.

Объявление рассылается заказными письмами или вручается лично под расписку.

Этап четвертый — провести учредительное собрание. Собрание проводит глава, который выбирается большинством присутствующих совладельцев.

Каждый совладелец во время голосования наделен количеством голосов, пропорциональным доле общей площади квартиры или нежилого помещения в общей площади всех квартир и нежилых помещений дома.

Решение считается принятым, если за него проголосуют «за» более 50% площади жилых и нежилых помещений, принадлежащих совладельцам дома.

Все сведения о проведении учредительного собрания вносятся в протокол. Его форма утверждена приказом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины №203 от 25.08.2015.

Этап пятый — провести письменный опрос. Если решение повестки дня не набрало необходимого количества голосов, проводится письменный опрос совладельцев в течение 15 дней со дня проведения учредительного собрания. Опрашивать следует тех совладельцев, которые не голосовали на собрании. Опрос проводят члены инициативной группы или желающие совладельцы и вносят соответствующие решения в лист опроса. Кабмин не утвердил форму данного документа, и департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры разработал документ, которым могут воспользоваться совладельцы многоквартирного дома.

Пример листа опроса

Образец листа опроса, представленный на сайте департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА

При подсчете голосов учитываются и голоса, поданные совладельцами во время проведения учредительного собрания и письменного опроса. Решение оформляется личной подписью каждого, кто проголосовал, с указанием результата голосования («За» или «Против»).

Читайте также: Как оформить право на землю под многоквартирным домом в Украине в 2018 году: пошаговая инструкция

Этап шестой — официально зарегистрировать ОСМД. Документы на регистрацию подает представитель от ОСМД. Необходимо подготовить следующие документы:

  • 2 экземпляра устава, принятого на учредительном собрании (должны быть прошиты, пронумерованы и опечатаны);
  • 2 экземпляра протокола учредительного собрания (при наличии листов опроса они нумеруются и подшиваются к протоколу учредительного собрания);
  • заявление о государственной регистрации.

Один экземпляр устава ОСМД и протокола учредительного собрания остается в архивном деле у государственного регистратора, а второй — в ОСМД.

Регистрацию проводит государственный регистратор или лицо, наделенное такими функциями, к примеру, нотариус. Совладельцы вправе на свое усмотрение выбрать регистратора не зависимо от места проживания. В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры рекомендуют проводить регистрацию в районе, где находится многоквартирный дом. Сроки регистрации колеблются от 24 часов до 3-х рабочих дней.

ОСМД считается созданным с момента государственной регистрации.

В среднем процедура создания и регистрации объединения совладельцев многоквартирного дома занимает 2,5 месяца. После регистрации ОСМД совладельцы будут самостоятельно управлять общим имуществом многоквартирного дома.

Обсудить правила создания объединения совладельцев многоквартирного дома и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о создании ОСМД.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx