Подать объявление

Как украинцы реагируют на хамство в магазинах

Как украинцы реагируют на хамство в магазинах
Как показал опрос «Багнета», в украинских магазинах по-прежнему полно продавцов-хамов. Покупатели борются с этим явлением игнорируя «недружелюбные» торговые точки.
В сентябре «Багнет» провел опрос на тему «Как вы реагируете на хамство в магазине?». К удивлению редакции, этот опрос стал одним из наиболее массовых среди всех предыдущих опросов, проведенных нашей редакцие. О своем отношении к магазинному хамству поведали почти 13 тыс. человек.
 
Много это или мало? Нам кажется, что это просто огромная цифра. Ведь она говорит о том, что как минимум 13 тысяч раз продавцы нахамили покупателям. А это значит, что спустя 18 лет после обретения «незалежности», наша страна не смогла выкорчевать из себя «совок», с его вальяжными продавщицами, лениво швыряющими на прилавок кусок колбасы и считающими людей, находящихся «по ту сторону прилавка» чуть ли не классовыми врагами. Это не говоря уже о том, что опрос проводился в разгар кризиса, когда продавцы как никогда должны быть расположены ко всем покупателям – ведь именно они и обеспечивают работников торговли зарплатой. Одним словом, перефразируя классика, можно сказать: «Умом Украину не понять!».
 
А что же покупатели? Как они реагируют на неадекватных продавцов? Вот что показали результаты опроса:
 
1. 36,2% опрошенных (или 4639 человек) никак не реагируют на оскорбления, молча уходят из магазина и больше никогда не возвращаются в эту торговую точку.
 
2. 34,3% опрошенных (или 4396 человек) отвечают хамоватому продавцу на том же «языке».
 
3. 11,9% опрошенных (или 1525 человек) вызывают менеджера и просят его «привести в чувство» зарвавшегося продавца.
 
4. 5,7% опрошенных (или 730 человек) считают, что смех – это панацея от всех бед и стараются свести недоразумение к шутке.
 
5. 5,5% опрошенных (или 704 человека) готовы защищать свое достоинство даже при помощи физической силы.
 
6. 4,7% опрошенных (или 602 человека) не вступают в диалог с хамом и требуют «Жалобную книгу», чтобы записать в нее впечатления от посещения данной торговой точки.
 
7. Только 1,6% опрошенных (205 человек) обращаются в организации по защите прав потребителей, чтобы с их помощью добиться справедливости и научить руководство хамоватого продавца уделять больше времени подготовке персонала.
 
Как объяснили журналистам «Багнета» в Главном киевском управлении по защите прав потребителей, бороться с хамством в магазине при помощи физических методов воздействия все же не стоит – в этом случае из потерпевшего легко можно попасть в обвиняемые.
 
А вот наиболее эффективным методом борьбы с «совком» может стать запись в жалобной книге. Только оставлять послания в ней необходимо с умом. Во-первых, необходимо удостовериться, что вам дали «действующую» книгу: прошнурованную, с пронумерованными страницами и заверенную печатью торгового учреждения. Во-вторых, оставляя свою претензию, необходимо указать следующие моменты: фамилию и имя оскорбившего вас продавца, суть жалобы и просьбу к администрации магазина администрацию применить меры к оскорбившему вас продавцу. Также необходимо оставить свои контактные данные (фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон) и обязательно зафиксировать в жалобе просьбу уведомить вас о принятых мерах в течение 7 дней. Как правило, в таких случаях администрация быстро «разбирается» с хамоватым торговцем – причем дело может не ограничиться выговором или штрафом, а дойти до увольнения такого горе-продавца.
 
Если же вы считаете, что административное взыскание – не большая компенсация за ваши испорченные нервы и униженное достоинство, то можно подать на оскорбившего вас продавца в суд. На этот случай в Гражданском Кодексе Украины есть статья 23 «Відшкодування моральної шкоди». Но вот чтобы заставить эту статью «заработать», придется немало потрудиться.
 
Во-первых, правильно составить и подать заявление в суд. Во-вторых, доказать в суде что оскорбивший вас продавец нанес вашим чести и достоинству нешуточный вред. Причем необходимо, чтобы сам факт оскорбления был подтвержден свидетельскими показаниями, а сумма нанесенного вреда была подкреплена счетом из аптеки.
 
В общем, как говорят специалисты, наказать хама руками отечественной Фемиды, довольно проблематично. Лучше уж, действительно, либо свести недоразумение к шутке, либо пожелать хаму крепкого здоровья и никогда больше не переступать порог магазина, в котором вас оскорбили.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Наталья• 
Если б это была только торговля. Это и водители маршруток, и соседи, что отворачиваются когда смотришь на них, чтоб сказать "здравствуйте". И врачи не только в гос клиниках. Но да...особо неприятно бывает, и непонятно, когда ты несёшь свои деньги в какие-то руки, а они тебе хамят. Тем более, зачастую люди идут в магазин или чтоб поднять настроение, или уже с хорошим. Ну или по необходимости. И в любом случае плохое обслуживание портит его. Но я сама работала продавцом, и бывают моменты, когда просто не хватает рук в зале, а люди требуют лучшее обслуживание. И часто продавец не понимает, что "мало рук" это проблема ни его, и не клиента так точно. Администрации магазина - да. И да...о хамстве, я вон сегодня зашла в два магазина, и в двух из них нагрубили) Правда оба дешевые: в секонде чуть ли не бросили в лицо вещи, при этом расчитав мужчину передо мной, который взял на большую сумму. Хотя я перед ним подошла. И второй магаз дешёвый тоже. Но цена конечно, не даёт права хамить.
0+1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее