Подать объявление

Как законопроект №9054 может упростить оценку недвижимого имущества в Украине

Как законопроект №9054 может упростить оценку недвижимого имущества в Украине
Новый законопроект №9054 призван упростить процедуру продажи объектов недвижимости и порядок оценки недвижимого имущества.

Как стало известно Domik.ua, проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие Законы Украины №9054 от 06.09.2018 предусматривает отмену положений, касающихся оценки недвижимых объектов для налогообложения сделок с недвижимостью.

Так, доход от продажи объекта недвижимости будет определяться, исходя из цены, указанной  в договоре, но не может быть ниже среднерыночной стоимости соответствующего объекта.

В объяснительной записке к законопроекту говорится, что упрощение способствует удешевлению процедуры продажи недвижимости для физических лиц.

Читайте также: Какой налог должен заплатить продавец унаследованной недвижимости: инфографика

Разработчики законопроекта предлагают изменить статью 172 Налогового кодекса Украины «Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества».

Законодатели уверяют, что проект закона поможет сделать процедуру оценки недвижимости и дальнейшей ее продажи более прозрачной

Так, в п. 4 ст. 172 говорится, что «во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии документа об уплате в бюджет стороной договора налога. Налог исчисляется исходя из указанной в договоре цены, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости. Ежеквартально нужно подавать в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумму уплаченного налога в порядке, установленном настоящим разделом для налогового расчета».

Обсудить особенности сделок с недвижимостью в Украине можно на форуме юридическая консультация.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее