Подать объявление

Спрос на жилье в Харькове

Спрос на жилье в Харькове
В Харькове строят не так активно, как в Киеве или Львове, но, тем не менее, застройщики в городе не отстают — на сегодняшний день активно возводят 48 новостроек. В целом, строительные компании в Харькове строят 3,4% от всех «недвижимых» предложений по Украине.

Самыми активными застройщиками являются «Трест Жилстрой-1», «Жилстрой-2», КДСК и «Констракшн Груп». Строят они, в основном, дома этажностью от 3 до 25 этажей, из них выше 20 этажей лишь около 20% объектов.

Львиная доля предложений — однокомнатные квартиры общей площадью от 38 кв. м и двухкомнатные от 60 кв. м.

По словам риелторов, квадратный метр в харьковских новостройках стоит на 20% меньше, чем прошлым летом - от 222 до 2000 долларов. Примечательно, что в прошлом году квадрат стоил от 457 до 2879 долларов.

По состоянию на июль текущего года, ценовая политика харьковских застройщиков такова: эконом-класс — 6,7-11 тыс. грн за кв. м, бизнес-класс — 9,8–16 тыс. грн за кв. м, элит - 18,9–30 тыс. грн за кв. м.

Читайте также: Где в Украине строят меньше всего

Что касается предпочтений покупателей, то они, в основном, они ищут просторное жилье. Самая «ходовая» площадь — до 75 кв. м. Интересно, что в Харькове можно найти и однокомнатные, и двухкомнатные, и трехкомнатные квартиры такого метража.

Риелторы отмечают, что покупатели стали осторожнее вкладывать деньги в недвижимость — решаются на сделку только когда квартира готова хотя бы наполовину.

Domik.ua узнал, что на цену, помимо себестоимости, влияет еще и спрос. Летом покупают мало, поэтому застройщики предлагают всевозможные акции — снижают цены или дарят путевки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее