Подать объявление

Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Харькова в декабре 2016 года

Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Харькова в декабре 2016 года
В декабре 2016 года на вторичном рынке недвижимости Харькова сохраняется спрос на недорогие объекты старого жилого фонда. При этом цены на жилье в IV квартале текущего года немного снизились.

Как сообщил порталу Domik.ua директор филиала АН «Vipagent» Александр Пыльцов, на вторичном рынке недвижимости Харькова в декабре этого года наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью до $20000. «Клиенты интересуются недорогими однокомнатными квартирами стоимостью $15000-16000 и площадью в среднем 32 кв. м, а также двухкомнатным жильем стоимостью $18000-20000 и площадью в среднем 45 кв. м. Трехкомнатное жилье покупатели приобретают реже, опасаясь высоких коммунальных платежей», - отмечает агент по продаже недвижимости.

По словам эксперта, цены на жилую недвижимость вторичного рынка в декабре этого года продолжают снижаться. При продаже квартиры владельцы готовы к торгу. «Размер уступки определяется индивидуально и может составлять до $4000», - отметил брокер.

Для примера, приводим динамику цен на однокомнатные, двух- и трехкомнатные раздельные квартиры в Харькове с начала 2016 года:

Как видно на графике, с начала года средние цены предложений продажи всех анализируемых типов квартир повысились. C начала 2016 года максимально подорожало двухкомнатное раздельное жилье. Его стоимость повысилась на 5,7% - с $685 до $724. Вышеуказанная стоимость является стартовой ценой предложений продажи квартир.

Читайте также: Ожидания обвала цен на квартиры остаются пока лишь ожиданиями. Итоги октября 2016 года

Основное, на что покупатели обращают внимание при выборе жилья в Харькове — стоимость объекта. Наибольшим спросом пользуются объекты, которые расположены на средних этажах, квартиры на первом и последнем этаже приобретают реже.

В декабре 2016 года в Харькове спросом пользуются квартиры в домах, расположенных недалеко от станций метрополитена.

Как рассказал агент по продаже недвижимости, в декабре текущего года квартиры в Харькове покупают в большинстве случаев приезжие из Луганской и Донецкой областей. Отдельно эксперт выделяет такую категорию покупателей, как родители студентов национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Зачастую они приобретают для своих детей недорогое одно- и двухкомнатное жилье.

Прогноз рынка

По мнению эксперта, уровень цен на жилье вторичного рынка зависит от курса национальной валюты. Если продолжится девальвация гривны, то в краткосрочной перспективе покупательский спрос на жилье снизится и на рынке недвижимости наступит «затишье». А вот при сохранении нынешней экономической ситуации, в Харькове сохранится спрос на недорогие квартиры.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее