Какие решения принял Киевсовет 13 ноября
Вчера прошло 12-е заседание Киевсовета, на котором планировалось рассмотреть 251 вопрос. Оппозиция, которая считает заседание нелегитимным, традиционно устроила митинг под Киевсоветом, который постепенно перешел под здание Верховной Рады.
Бюджетные вопросы
Так, Киевсовет направил 104 млн грн на зарплату бюджетникам за счет дополнительной дотации от правительства. Кроме этого, город получит 50 млн грн на компенсацию средств за льготный проезд. Также за счет дополнительных доходов за размещение внешней рекламы 5 млн грн будет направлено на выплату зарплаты работникам коммунальных предприятий.
Кроме того, сотрудники милиции, СБУ, налоговики и военнослужащие Управления госохраны до конца 2014 года смогут бесплатно ездить в общественном транспорте (кроме такси и маршруток).
Земельные вопросы
Киевсовет сегодня активно выделял земучастки для строительства инфраструктурных объектов. Так, сегодня депутаты отличились принятием решения о застройке 147 га скандального Беличанского леса для создания инновационного парка "Bionic Hill". Ранее общественные активисты настаивали на присвоении Беличанскому лесу статуса заповедника.
Также депутаты выделили земучасток на проспекте Генерала Ватутина для строительства тренировочной базы по баскетболу в рамках подготовки Украины к Евробаскету-2015.
Кроме того, на ул. Январского восстания, 52/1 в Печерском районе планируется выделить в аренду на 49 лет земучасток Посольству Великобритании в Украине.
После сегодняшней сессии в столице стало на один сквер больше. Киевсовет предоставил статус сквера земучастку площадью 2 га в Днепровском районе по ул. Расковой, 52 и ул. Туманяна, 15а.
Также имущество на территории ирпенского санатория "Чайка" (Киевская обл.) перешло в управление МВД. Далее министерство должно будет передать имущество санатория Управлению Северного территориального командования внутренних войск МВД. Согласно решению, Управление не имеет права продавать имущества и передавать его в использование третьим лицам.
Инфраструктура
Сегодня депутаты утвердили программу создания градостроительной документации, что позволит обеспечить создание новых объектов ЖКХ социального назначения, проведение научно-исследовательских проектных и поисковых работ, усовершенствование решения вопросов землепользования и градостроения и другое. Кроме того, в документе предусматривается 74 детальных плана территорий и 7 планов зонирования.
Также введена процедура общественного обсуждения при переименовании улиц. "Теперь вопрос наименования будет решаться только после общественного обсуждения киевлянами. Это даст горожанам ощущение причастности к созданию комфортной топономии родного города", — сказал заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.
Бизнес в Киеве
Решением Киевсовета сегодня была создана временная следственная комиссия по вопросам проверки деятельности рынков, автомоек и автостоянок, которые размещены на территории зеленых зон общего пользования. По словам депутата Киевсовета, председателя Партии зеленых Дениса Москаля, комиссия будет работать в течение 6 месяцев, изучит ситуацию и разработает механизмы для ликвидации нарушений. К работе комиссии также приглашены сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов.
Кроме того, Киевсовет сегодня дал право городским властям демонтировать несанкционированную наружную рекламу.
Комментарии посетителей