Подать объявление

Какие золотые слитки наиболее ликвидны?

Какие золотые слитки наиболее ликвидны?
Как выбрать слиток, учитывая штамп аффинажной компании, массу, форму (литые, штампованные), упаковку и другие тонкости – узнавал Prostobank.ua.

Владимир Пищаный

Начальник отдела операций с банковскими металлами

Банк: VAB Банк

Украинские банки в основном продают слитки двух швейцарских производителей, Argor Heraeus (может быть также с клеймом Commerzbank) и Valcambi (может быть также с клеймом Credit Suisse) и немецкой «дочки» бельгийского Umicor. Весь этот металл равноценен по своим потребительским свойствам и ликвидности. Раньше на рынке можно было встретить слитки российских и украинских заводов, вот с этим металлом как раз чаще всего и возникали проблемы с ликвидностью. По умолчанию штампованные слитки признанных производителей весом 100 грамм и менее, являются наиболее ликвидными. Покупателю нужно знать, что хотя де-юре сертификатом для мерных (весом до 1000 грн.) слитков является нанесенная на слиток маркировка, де-факто все упомянутые выше производители снабжают все золотые слитки также бумажными или картонными сертификатами, утрата которого может снизить ликвидность слитка.

Также стоит учесть, что у всех производителей, с которыми мы работаем, штампованные слитки всегда чуть дороже литых. Каждый банк из тех, которые откупают слитки, самостоятельно устанавливает политику покупки. В нашем банке нет деления на штампованные/литые слитки, но по умолчанию мы продаем слитки до 100 г. включительно штампованные и от 250 и выше литые.

Чтобы приобрести слиток с наибольшей выгодой, стоит уточнить у банка-продавца, откупает ли он слитки обратно и какова процедура. Также стоит обратить внимание на наличие бумажного/картонного сертификата, отсутствие повреждений упаковки.

Слитки стоит хранить аккуратно, не во влажной среде, не допуская их падений, трения между собой, вскрытия упаковки.

Повреждение упаковки без повреждения слитка влияет на его ликвидность. Банки могут отказать в покупке таких слитков или применить дисконт, поскольку банк так или иначе должен будет решать проблему дальнейшей реализации таких слитков.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Как выбрать солнечные панели для дома

Как выбрать солнечные панели для дома

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

Купите бассейн в землю и превратите свой двор в оазис наслаждения!

2
Антон Мирончук: Как «MOLODIST» вошла в ТОП застройщиков Киевщины и какое жилье ищут украинцы

Антон Мирончук: Как «MOLODIST» вошла в ТОП застройщиков Киевщины и какое жилье ищут украинцы

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее