Каким не должен быть Киев
Кажется, нас хотят приучить к мысли, что Днепровская набережная рано или поздно будет застроена.
Во вторник в Доме архитектора состоялся круглый стол, посвященный проблеме застройки правобережной набережной в ее центральной части - от Почтовой площади до моста Метро. Едва ли не впервые на всеобщее обозрение были представлены сразу четыре концепции освоения набережной. Впрочем, ознакомиться с ними могли лишь избранные: к участию был приглашен довольно узкий круг специалистов. Не общественные слушания, однако…
Свое видение "набережной будущего" представили компании "XXI век", "Киевская инвестиционная группа" (KIG), "First Ukrainian Development" (FUD) и "Киевская ландшафтная инициатива". Первых три проекта походили друг на друга тем, что предусматривали строительство на набережной жилых и общественных зданий, создание променада (пешеходной зоны) и дружно загоняли транспорт под землю, в туннель. Проект последнего участника застройки набережной не предполагал - кроме разве что причалов, - а потому резко контрастировал с остальными.
Несмотря на то, что круглый стол не особо анонсировался, поговорить о проблеме застройки набережной пришли в основном непримиримые противники этой идеи. Причем многие - без приглашения. Как, например, корреспонденты "Газеты…" и представители Украинского общества охраны памятников. "За" выступали в основном авторы проектов (кто б сомневался?) да малочисленные представители компаний, которые хотели бы вложить деньги в застройку набережной.
Потенциальные застройщики, судя по их речам, вдохновлялись альтруистичесими идеями. Например, представитель компании "XXI век" Андрей Миргородский сразу заявил, что цель застройки набережной - вернуть ее киевлянам. Потому что, мол, по такой неухоженной набережной гулять неэстетично. А разработчики проектов пытались заставить слушателей поверить, что все проекты они делали совершенно бесплатно, движимые, опять же, исключительно заботой о городе.
В ответ архитектор Георгий Куровский, один из авторов концепции "моральной" застройки нашего древнего города, призвал архитекторов отказаться от идеи освоения набережной. Согласившись, что она нуждается в облагораживании и решении транспортной проблемы, он с сожалением констатировал, что сегодня вряд ли найдутся инвесторы, которые согласятся вкладывать деньги в то, что нравится киевлянам. "Что такое инвестиции? Это подарок киевлянам? Нет, это вложение денег с целью вернуть в несколько раз больше," - сказал он.
Заместитель главы Украинского общества охраны памятников Николай Пархоменко напомнил, что попытки застроить набережную Днепра предпринимались еще в XIX веке, но киевляне тогда как один встали на их защиту.
Кстати, во время этого мероприятия прозвучала информация, что в Киеве готовятся предложения по приданию правобережной набережной статуса ландшафтного памятника.
Открытым текстом
- Я расцениваю этот круглый стол как пиар-акцию по подготовке общественного мнения к тому, что набережная и склоны когда-нибудь будут застроены.
Николай Пархоменко, замглавы Украинского общества охраны памятников.
Что думают киевляне
Застройщики хотели узнать мнение киевлян относительно застройки набережной и вообще "визитных карточек" Киева? Центр Разумкова провел опрос киевлян на эти темы. Вот к чему склоняется большинство опрошенных:
Какую идею по изменению склонов Днепра и набережной вы считаете наиболее приемлемой:
Редакция "Газеты…" благодарит "Киевскую ландшафтную инициативу" за предоставленные материалы
Александра Романюк