Подать объявление

Какими были главные события на рынке золотых слитков в 2012 году?

Какими были главные события на рынке золотых слитков в 2012 году?
Какими были тенденции развития рынка золотых слитков в прошедшем году? Что влияло на цену золота? Узнавал у экспертов Prostobank.ua.

Ирина Павленко, начальник управления по работе с драгоценными металлами банка «Хрещатик»

В прошедшем году события на рынке драгоценных металлов развивались аналогично предыдущим периодам. Цены на драгоценные металлы продолжали рост, несмотря на значительные колебания в коротких периодах. Так, этот год стал 12-м годом непрерывного роста цен на золото. 

Рынок 2012 года открывался в январе на уровне 1550 долларов за унцию. С учетом сегодняшней цены на золото на международных рынках 1667-1670 долларов за унцию – доходность золота в этом году составила 7%-8%.

Большинство экспертов сходится во мнении, что одной из главных причин роста цен на золото являются проблемы в мировой экономике, и никто не может точно сказать, как долго они продлятся. В частности, продолжающийся долговой кризис Еврозоны и госдолг в США, превышающий ВВП страны, сильно повлияли на стоимость золота. В такой ситуации следует обратить внимание на золото, как альтернативное средство для инвестиций.

Основные же тренды рынка драгоценных металлов в 2012 году были таковы:

  • уровень мирового спроса на золото поддерживал цену в районе 1600 долларов за унцию;
  • продолжалась скупка золота и серебра с целью хеджирования рисков роста инфляции и валютных колебаний;
  • многие инвестиционные фонды пополняли свои золотые запасы,  распроданные в конце 2011 года для покрытия убытков на фондовых рынках;
  • природные катаклизмы и геополитические конфликты, разрушали нефтедобывающую инфраструктуру и каналы поставки нефти, подталкивая цены на драгметаллы к росту.

Виктория Попович, начальник управления по работе с банковскими металлами банка «Киевская Русь»

Отличительной особенностью 2012 года от предыдущих лет стало отсутствие четко выраженного восходящего тренда золота. Восемь месяцев 2012 года прошли в ожидании очередного раунда количественного смягчения  от ФРС и все существенные колебания цен были так или иначе связаны с этими ожиданиями. Объявленное в сентябре 2012 QE3 не оправдало эмиссионных ожиданий инвесторов, и даже усиление программы в ноябре-2012, не оказало сколько-нибудь существенной поддержки золоту. 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx