Подать объявление

Карпачева просит у Ющенко денег на выкуп украинских моряков

Карпачева просит у Ющенко денег на выкуп украинских моряков
Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева и народный депутат, председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров обратились к президенту Виктору Ющенко по поводу захвата сомалийскими пиратами экипажа судна, в составе которого находятся четверо украинских моряков.
Как сообщили "ЛІГАБізнесІнформ" в пресс-службе народного депутата Украины, Карпачева и Шаров предложили главе государства созвать в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассмотреть и срочно принять адекватные меры, чтобы спасти граждан Украины, захваченных пиратами на судне "Лемманн Тибер", скоординировав действия с правительствами стран, граждане которых находятся на указанном судне.
 
"Считаем необходимым одновременно рассмотреть предложение относительно выделения из резервного государственного фонда необходимых средств для спасения экипажа", - говорится также в обращении.
 
Шаров и Карпачева предлагают "рассмотреть возможность создания совещательного органа при президенте Украины по вопросам взаимодействия центральных органов исполнительной власти и координации осуществляемых ими мероприятий по реализации государственной политики в сфере предотвращения и преодоления кризисных ситуаций, вызванных террористическими актами, захватом заложников".
 
Они также предлагают президенту Ющенко рассмотреть целесообразность подачи делегацией Украины на следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН предложения о создании Комитета борьбы с морским терроризмом при Совете безопасности ООН, возложив на новую структуру координацию возможных действий стран, граждане которых подверглись нападению пиратов.
 
На сегодня международное право не предусматривает реальной возможности вмешательства государства в решение проблем, связанных с захватами морских судов пиратами. Вместе с тем, стремительный рост актов пиратства и вооруженных разбойных нападений, особенно в прибрежных водах Сомали, подняли этот вопрос на уровень ООН. Так, 2 июня 2008 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию 1816, которой дает право странам мира направлять в территориальные воды Сомали военные корабли для борьбы с пиратами. Этот документ призывает активизировать и координировать действия, направленные на противодействие пиратству, с другими странами и переходным федеральным правительством Сомали.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx