Подать объявление

Керамические дамы и кавалеры от харьковской студии Ольги Сенькиной

Керамические дамы и кавалеры от харьковской студии Ольги Сенькиной
Студия керамики Ольги Сенькиной занимается созданием шамотных кашпо и мини-скульптур. Изюминка изделий бренда — уникальность каждого кашпо и их сходство с реальными людьми.

Domik.ua рассказывает о ярких оригинальных шамотных кашпо, которые украсят современный домашний интерьер. Эти маленькие арт-объекты соединяют в себе жизнерадостную энергию радости и уюта и объединяются в своеобразный театр уникальных характеров и судеб.

Год и город основания бренда

1991 год, г. Харьков.

Как возникла идея бренда

Основательница студии и главный мастер Ольга Сенькина окончила Харьковский инженерно-строительный институт по специальности архитектура и почти 30 лет профессионально занимается созданием керамических изделий.

«В керамической мастерской я разрабатывала керамику, а спустя два года — в 1991 году — открыла собственную студию. С тех пор в студии я проделала много работы, создавая изделия разного назначения и смысла — от сувениров до огромных керамических интерьерных панно», - рассказывает Ольга Сенькина.

«В 2006 году в Украину пришла европейская мода на авторскую куклу, и меня пригласили поучаствовать в тематической выставке. После выставки я поняла, что вихрь новых возможностей, керамических фигур и образов накрыл меня с головой.

Я начала изготавливать небольшие сувенирные и крупные интерьерные куклы, кукольные композиции и сюжеты, состоящие из нескольких персонажей. Так я научилась комбинировать керамику с текстилем и другими материалами», - вспоминает Ольга.

Ольга принимала участие в выставках керамики в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге.

В 2011 году в Харькове в галерее АС у Ольги состоялась первая персональная выставка — тогда и появился бренд senkinadolls. А в 2015 году мастерица решила совместить керамику и живые домашние растения, создав проект «Пані та Панове».

Читайте также: Экстравагантный декор от львовской студии керамики Zguro Ceramics

Кто из дизайнеров работает в мастерской

Основательница и главный мастер студии — Ольга Сенькина.

Какую продукцию и по какой технологии производит бренд

Мастерская занимается изготовлением керамических предметов декора. В арсенале студии — колокольчики в форме животных, сувенирные керамические куклы и кашпо для растений в виде дам и кавалеров.

Технология создания керамических изделий предусматривает двойной обжиг в муфельной печи. Первый — утильный — обжиг производится при температуре 900 градусов по Цельсию. После этого обожженное изделие покрывается глазурями и повторяется обжиг при более высокой температуре.

«Результат обжига всегда непредсказуем, и каждый раз, вынимая изделие из печи, кажется, что произошло маленькое чудо. В эти моменты чувствуешь себя творцом», - рассказывает Ольга.

Вид производства

Хендмейд — полностью ручная работа.

Из чего производится продукция

Изделия изготовлены из шамота. Это самая прочная огнеупорная глина, обожженная до потери пластичности.

Кашпо до обжига

Готовое кашпо после обжига в муфельной печи

Читайте также: Простота и эстетика форм посуды от киевской студии керамики Sofika

Ценовая политика бренда

В рамках проекта «Пані та Панове» Ольга изготавливает керамические колокольчики в виде дам и кавалеров. Их стоимость — 250 - 350 гривен.

Стоимость керамических кашпо зависит от их размера — самые маленькие изделия для кактусов стоят от 300 гривен. Кашпо высотой 25 см и объемом 1 л стоят около 1000 гривен.

«Когда заказчик вносит свои коррективы в творческий процесс — желает увидеть в изделии портретное сходство или просит добавить аксессуары, — это стоит дороже», - рассказывает Ольга.

Читайте также: Авторская керамика от киевской студии Galenko Gallery

Насколько легко развиваться на украинском рынке

«В сфере создания керамики я не ощущаю конкуренции. Мои работы продаются в галереях, художественных салонах, на выставках, в интернет-магазинах в Украине и Европе. Бывают заказы из США. А вообще, когда основная работа и любимое хобби совпадают — это, безусловно, счастье», - уверена Ольга.

Узнаваемость персонажей и ретро-эпохи прошлого века подтолкнули мастерицу к созданию шамотных кашпо в стиле 20-х годов. Получилось удачно — домашние растения гармонично дополняют созданные Ольгой «керамические образы».

Изделия изготовлены из шамота — наиболее прочного керамического материала. Керамические колокольчики в виде животных - «визитная карточка» бренда senkinadolls.

Читайте также: Совершенство природы от киевской студии керамики Ceramics Studio Antonina Kuze

Колокольчиками в виде животных можно украсить елку на Новый год или превратить обычный день в праздник, развесив веселых персонажей по квартире.

Кашпо «Фрида» не нуждается в представлении. На «глиняном» лице фигуры мастерски переданы узнаваемые черты легендарной мексиканской художницы.

Казалось бы, глина — не настолько пластичный и податливый материал как холст, бумага, краски, но очевидное, почти портретное, сходство — на лицо.

Элегантные дамы с эффектными прическами и броскими аксессуарами — олицетворение ушедшей ретро-эпохи начала прошлого века.

Такие кашпо украсят интерьер в стиле прованс, фьюжн, поп-арт, эклектика, эко.

Сувенирные куклы чрезвычайно реалистичны. Каждая из них отображает некое настроение, мысль, смысл. Эта — в венке из полевых трав — нежно держит в руках игрушку и будто внимательно кого-то слушает. Она — олицетворение детской наивности, непосредственности, нежности и простоты.

Читайте также: Неординарный декор от закарпатской студии авторской керамики KORN DESIGNE

Веселая, радостная девочка в льняном платье словно идет вприпрыжку, неся пышный праздничный букет. Ее настроение заразительно — смотришь на куклу и вот уже сам растягиваешь губы в улыбке.

Экстравагантные кашпо в форме дам. Все куклы Ольги Сенькиной — разные, как и люди. Вот одна барышня — слегка надменная модница с массивными украшениями, а вторая — нежная, улыбчивая любознательная девушка с «соломенной» прической.

Все куклы от Ольги Сенькиной — носители определенного настроения и энергетического заряда. Эта — меланхоличная задумчивая дама, грустно глядящая вдаль, сложила руки на груди.

Растения, будто произрастающие из голов персонажей, гармонично дополняют их, служа их продолжением. Кажется, что не кашпо дополняют растение, а цветок служит аксессуаром персонажа.

Серия сувенирных керамических колокольчиков в виде ангелов — удачный подарок друзьям и родным на новогодне-рождественские праздники.

Читайте также: Микромир из суккулентов от киевской студии Roslynka

Кукольная композиция «Вертеп» — состоит из классических персонажей сюжета рождения младенца. Каждый герой по-своему очарователен, интересен и забавен.

Керамические кашпо «Пані та панове» в какой-то степени похожи на классических чеховских персонажей. В них — харизма, характер, а в лицах читаются сокрытые эмоции, мысли и переживания. В этом — уникальность и неповторимость авторского почерка Ольги Сенькиной.

Обсудить стильный керамический декор от харьковской студии Ольги Сенькиной можно на форуме авторская художественная керамика и посуда .

Материал подготовила Ирина Бегаль, журналист рубрики «Советы по обустройству».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx