Подать объявление

Киев на ладони: как живется на Минском массиве

Киев на ладони: как живется на Минском массиве
Почему жители Минского массива считают свой микрорайон одним из лучших в Киеве и какие недостатки локации все же называют.

Редакция портала Domik.ua продолжает серию статей, в которых киевляне рассказывают об особенностях, инфраструктуре и транспортной доступности микрорайонов, в которых они живут. Героями данного материала стали обитатели Минского массива. Он расположен к северо-западной части столицы и административно относится к Оболонскому району. На западе Минский массив условно ограничен одноименным проспектом, на востоке — озерами Минское и Опечень.

Осенью 2020 года на Минском массиве возводится четыре жилых комплекса: «Бережанский», POLARIS Home&Plaza, Forest Park и ЖК по ул. Кондратюка

Материал написан при поддержке жилого комплекса «Бережанский», который расположен на ул. Бережанская, 15.

Вид на улицу Полярная, расположенную на Минском массиве

Совершить виртуальную прогулку по микрорайону можно, просмотрев видеообзор Минского массива.

Кратко о ЖК «Бережанский»

Жилой комплекс «Бережанский» — первый столичный проект западноукраинского застройщика «Галжитлобуд». Во Львове девелопер построил и ввел в эксплуатацию 10 жилых комплексов. Возведение «Бережанского» стартовало в 2017 году. По состоянию на сентябрь 2020-го два дома комплекса введены в эксплуатацию, еще два готовятся к сдаче в начале 2021 года.

«Бережанский» будет состоять из семи домов: пяти 23-25-этажных и двух 9-этажных. Дома строятся по монолитно-каркасной технологии со стенами из керамического кирпича. Фасады утепляются минеральной ватой, а затем оштукатуриваются по системе Kreisel или Сaparol. Отопление в комплексе автономное — на крыше второго дома построена котельная. Квартиры передаются инвесторам с отделкой «под ремонт»: строители делают гипсовую штукатурку стен, цементно-песчаную стяжку на полу, остекляют оконные проемы и лоджии профилем Steko. Устанавливают стальные радиаторы отопления и  металлические противоударные двери с пределом огнестойкости 30 минут.

Придомовая территория новостройки будет закрыта от автомобилей и посторонних. С этой целью входы в коммерческие помещения размещены с внешней стороны домов. Здесь откроются магазины, салоны красоты, отделения банков, химчистки и аптеки. Также на территории комплекса запланирован частный детский сад, будет разбит сквер с прогулочными аллеями и фонтаном и обустроено поле для мини-футбола.

Визуализация жилого комплекса «Бережанский» 

Читайте также: Как строит компания «Галжитлобуд»: обзор ЖК «Бережанский»   

Десять главных преимуществ ЖК «Бережанский»:

  1. Стены из керамического кирпича, который отличается прочностью, хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  2. Автономное отопление — жители смогут сами решать, когда начать и закончить отопительный сезон.
  3. Большой выбор площадей (от 43 до 176 кв. м) и планировок (более 50).
  4. Двухуровневые квартиры на последних этажах с панорамными окнами и отличным видом на Оболонь.
  5. Расположение в 8 минутах езды на машине от станций метро «Минская» и «Оболонь».
  6. Собственная инфраструктура на территории: коммерция на первых этажах, детский сад на 70 мест, игровые и спортивные площадки, подземный паркинг на 250 мест, поле для мини-футбола.
  7. Доступная цена. Средняя стоимость в новостройках комфорт-класса в августе 2020-го составила 21 600 грн/кв. м. В «Бережанском» цена квадратного метра стартует от 20 000 грн.
  8. Возможность оформить рассрочку от застройщика до марта 2021 года. 
  9. Высокий индекс надежности новостройки — 203 балла, что говорит о надежности инвестиций в проект.
  10. Отсутствие несданных или замороженных объектов в портфеле застройщика.

«Живу на Минском массиве с тех пор, как меня новорожденную привезли сюда из Москвы. В студенческие годы была попытка переехать на Харьковский, но она не увенчалась успехом. Я честно пыталась полюбить новое место жительства, но так и не сумела, поэтому вернулась на Минский. Здесь все родное и близкое. Напротив моего дома находится детский сад №527, сразу за ним — 29-я школа, а дальше — офис, в котором я работаю. Так что мне даже ездить никуда не нужно.

Микрорайон стремительно развивается. За последние десять лет появилось несколько жилых комплексов, торговый центр «Полярный», два больших строительных супермаркета, открылось множество магазинов и кафе. Для прогулок есть парк Кинь-грусть, Бережанский сквер, озеро Министерка. В пяти минутах от площади Шевченко работает недавно отреставрированный кинотеатр.

Конечно же, существуют некоторые недостатки, на которые пока не хотят обращать внимания местные чиновники. Речь идет о законсервированном здании детской поликлиники и заброшенном отделении Оболонского суда на Полярной. К сожалению, теперь эти места облюбовали бездомные и наркоманы, а ведь микрорайону не помешали бы новый детский сад и школа. И эти объекты идеально подошли бы для восполнения такого пробела». 

«Я живу в шестнадцатиэтажке на Петра Панча уже десять лет. После развода родители обменяли трехкомнатную на Подоле на две двухкомнатных, и мы с мамой переехали сюда. Я помню, как в 2012 году открылся торговый центр «Полярный», затем на пустыре за ним начали расти «свечки» новостроек.

После свадьбы муж предлагал мне переехать к нему на Борщаговку, но я не захотела. Мне нравится на Минском: здесь все рядышком, не бывает пробок, к метро при хорошей погоде можно дойти пешком. В пяти минутах от моего дома находится два детских сада, школа, почта, супермаркет. Рядом с ним — небольшой стихийный рынок, на котором у бабушек можно купить зелень, сезонные овощи, домашнюю сметану и творог. 

Год назад дочка пошла в 804-й садик, расположенный через дорогу от дома. Ей там очень нравится, и я довольна: с детками там действительно занимаются, готовят к школе, каждый воспитатель на своем месте. Вечером после садика мы ходим гулять в парк на Бережанской или в ТРЦ «Полярный» на батуты. Детская поликлиника №3 тоже рядом — две остановки на маршрутке до Автозаводской. Там недавно сделали ремонт, внутри просторно и светло, предусмотрена колясочная. Больше даже похожа на частную клинику, чем на государственную. Все прививки мы делаем там. 

В следующем году планируем с мужем наконец обзавестись собственным жильем. Будем брать новостройку, потому как коммуникации в старых домах оставляют желать лучшего — в нашем подъезде то лифт не работает, то трубу с водой прорывает. Слева от нас строят жилой комплекс, но он какой-то проблемный. Там за пять лет поменялось три застройщика, только успевают вывески на отделе продаж менять. Справа строится «Бережанский», я на него еще год назад засматривалась, когда «квадрат» там стоил 17 тыс. грн. Сейчас дороже, конечно, но и строят быстро». 

«Я родился и вырос на Оболони, рядом с метро, а на Минский массив переехал три года назад. Купил квартиру в «чешке» на Дубровицкой — здесь однокомнатные были на 20-30% дешевле, чем на Оболони. О переезде я ни разу не пожалел. До метро я доезжаю на маршрутке за 10 минут. За три года в пробку попал, наверное, раза два всего. 

В большие торговые центры выезжаю только за одеждой или каким-то крупными покупками. Остальное все находится рядом с домом: супермаркеты «Фора» и «АТБ», тренажерный зал, аптека, кофейня, ресторан «Золотой шафран», где подают самый вкусный в городе узбекский плов и долму. Кроме того, в 10 минутах ходьбы от моего дома находится жилой комплекс «Паркове мiсто». На его территории расположен очень крутой парк с озером и утками, а еще много всяких магазинов на любой вкус. Здесь можно купить все — от буханки хлеба до мраморной говядины. В местной кондитерской «Смиян» я когда-то брал торт на день рождения мамы. Теперь мы там постоянные клиенты — вкуснее лимонно-миндального печенья я нигде не пробовал. 

Из недостатков я назвал бы местные дороги. По главным улицам вроде Вышгородской и Автозаводской еще можно ехать, а вот во дворах просто мрак. У нас возле подъезда такая яма, что земное ядро можно при желании разглядеть. Ремонтировать никто не спешит. Вот когда здесь появятся нормальные дороги во дворах, я могу сказать, что мне на 100% нравится мой район». 

«Сколько я здесь живу, и вспоминать страшно. Микрорайон буквально на моих глазах строился — вместо универмагов появлялись супермаркеты, на пустырях вырастали многоэтажки. Процесс до сих пор продолжается, и меня это радует — массив развивается, появляется все больше молодежи. Вы, кстати, знали, что когда-то весь Оболонский район назывался Минским? Переименовали только в 2001 году. Теперь Минский считается чем-то вроде младшего брата более престижной Оболони. Но это не так, и сейчас я вам расскажу, почему.

Во-первых, лес. От дома на Бережанской, где я живу, до него идти не больше 15 минут. Я часто гуляю там с собакой, а осенью с супругой и внуками ходим по грибы. Во-вторых, озеро. Один из самых чистых в столице водоемов — озеро Редькино, оно же Министерское — находится у нас на Минском массиве. В-третьих, инфраструктура. В нашем дворе находится два коммунальных садика, через забор друг от друга, а в 30 метрах — школа. В соседнем доме работает подростковый клуб, где дети находят себе занятия по интересам.В-четвертых,  диагностический центр на Кондратюка. Целый медицинский городок, состоящий из поликлиники, стационара,травмпункта, нескольких лабораторий. Сюда съезжаются люди со всего Киева, а нам, местным, и ехать никуда не нужно. Я лежал в кардиологическом отделении три года назад, так до сих пор считаю, что в санатории побывал. Трехразовое питание, Wi-Fi, батареи зимой грели так, что окна приходилось открывать. 

На площади Шевченко всегда можно купить овощи прямо с огорода, а осенью — белые грибы. Тут же рядом работает стоматологическая клиника, в которой быстро и недорого можно подлечить зубы. Через дорогу — Институт геронтологии, при нем работает поликлиника, можно сделать компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Супруга ходит сюда на массаж. Иногда я ее встречаю после сенса и мы идем гулять в Кинь-Грусть — очень красивый и старый парк, расположенный сразу за площадью Шевченко. 

Что еще нужно для комфортной жизни? Мне — ничего. Мы и детям посоветовали купить квартиру на Минском. Теперь ждем, когда достроят их дом, чтобы друг к другу в гости ходить».

В целом я очень довольна местом, в котором живу. Хочу поменять жилье, но рассматриваю квартиры исключительно в новостройках Минского массива». 

Выводы

Из четырех проектов, строящихся на Минском массиве осенью 2020 года, только один — ЖК «Бережанский» — отмечен высоким индексом надежности и зеленым щито мна Bild.ua. Средний балл присвоен двум новостройкам (POLARIS Home&Plaza и Forest Park), низкий — одному жилому комплексу (ЖК по ул. Кондратюка). Напоминаем, что при выборе новостройки следует обращать внимание не только на ее технические характеристики и инфраструктуру локации, но и надежность проекта. Это обеспечит безопасность инвестиций и позволит в срок получить ключи от приобретенного жилья. 

Узнать больше информации о новостройке и посмотреть фотографии со стройплощадки можно на форуме ЖК «Бережанский».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

@domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

4 комментария
Евгений• 
Кулики хвалят своё болото🤦...
-2+1
Оксана• 
По вашему, лучше когда хаят?
0+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее