Киев: реконструкция транспорта
До 2012 г. в Киеве необходимо реконструировать 83 транспортных объекта.
Реконструкция основных транспортных развязок Киева и строительство новых существенно повысит пропускную способность киевских дорог. До 2012 г., в первую очередь, необходимо реконструировать 83 объекта. Половину из проектов город готов финансировать собственными силами, остальные нуждаются в государственной поддержке.
Один из масштабных объектов, “который город реализует почти самостоятельно” - Подольский мостовой переход. Его длина – 7 км. Стоимость – 5 миллиардов 66 миллионов грн. Срок введения в эксплуатацию – 2011 г. Ежесуточный пассажиропоток через мост составит почти 450 тыс. чел. Таким образом, будет решена проблема транспортного сообщения микрорайона Троещина с центром города. В 2007 г. открыт мост через Гавань, который существенно улучшил транспортное сообщение центра Киева с Оболонью и Троещиной.
В то же время, для реконструкции транспортной развязки на пересечении улицы Гетьмана с проспектом Победы (Шулявский путепровод) необходима помощь Кабинета Министров. А именно по делу отчуждения земельного участка ориентировочной площадью в 1,2 га для передачи в коммунальную собственность города с целью последующего сноса корпуса завода «Большевик».
Также необходима помощь государства для строительства правобережных и левобережных подходов к железнодорожно-автомобильному мосту, строительства Малой и Большой окружных дорог, тоннельного перехода через реку Днепр от станции метрополитена “Левобережная” к площади Победы, реконструкции Привокзальной площади у железнодорожного вокзала “Дарница” со строительством тоннелей и других объектов, которые реализуются в рамках государственных программ.
В настоящее время приходится заниматься проблемами, которые накопились за 15-20 последних лет, поскольку предшественники не спрогнозировали нынешнего стремительного увеличения транспортных потоков через столицу. Однако профессионализм и ежедневная аналитическая, организационная работа столичных специалистов дают основания утверждать – мы справимся с поставленной задачей и до 2012 г. будем иметь в Киеве транспортную инфраструктуру европейского уровня.