Киев хочет забрать у Минобороны 80 га земли
Киевская городская государственная администрация предлагает мебельной компании IKEA (Швеция) построить свой торговый центр на земучастке площадью 80 га на территории Киевского танково-ремонтного завода в Дарницком районе вместо строительства на участке 55-60 га возле Харьковской площади.
Об этом журналистам сообщил начальник главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации Анатолий Муховиков после встречи с представителями IKEA.
Он сообщил, что горадминистрация не согласна предоставить компании участок возле Харьковской площади, потому что он засажен лесом и город не хочет его терять.
Поэтому администрация считает возможным строительство подобных центров за счет территорий промышленных предприятий, которые необходимо вынести за пределы города.
Предложенный компании участок находится на балансе Министерства обороны.
По словам Муховикова, IKEA начала переговоры с заводом и Минобороны по поводу отвода ей этого земучастка, однако параллельно настаивает на участке в районе Харьковской площади.
Кроме того, советник основателя IKEA Леннарт Дальгрен сообщил журналистам, что компания хотела бы построить на территории города 2-3 своих торговых центра. А на участке возле Харьковской площади компания планировала также построить развлекательные центры, гостиницу, каток, заведения общественного питания и производственные мощности.
В связи с этим горадминистрация договорилась продолжить встречи с IKEA по обсуждению оптимального варианта земельных участков для реализации проектов компании.
В июне 2006 года ІКЕА просила Киевскую горадминистрацию выделить 55-60 га в районе Харьковской площади для строительства своего представительства в Киеве в виде торгового центра.