Подать объявление

«Киевгорстрой» отстаивает в суде свое право на блокирующий пакет акций

«Киевгорстрой» отстаивает в суде свое право на блокирующий пакет акций
Уже два года крупнейший столичный застройщик судится с акционерным обществом «Киеворгстрой».

Как стало известно порталу Domik.ua, в текущий момент (25 сентября 2019 года) проходит очередное заседание суда по делу ХК «Киевгорстрой» и ПАО «Проектно-технологический институт «Киеворгстрой». Холдинговая компания, 80% акций которой принадлежат городу, отстаивает свое право на пакет акций в акционерном обществе «Киеворгстрой».        

Официально, ЧАО «Киевгорстрой» принадлежит 36,42% уставного фонда Публичного акционерного общества «Проектно-технологический институт «Киеворгстрой». 28 августа 2017 года ПАО «Киеворгстрой» объявил о проведении внеочередного общего собрания акционеров, которое в действительности не проводилось. Этот факт зафиксировала Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, составив протокол.

Несмотря на то, что фактически собрание не состоялось ПАО «Киеворгстрой» заявил, что на нем было принято решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций на сумму, которая  превышает 10% уставного капитала. Для получения своей доли в размере 36,42% «Киевгорстрою» пришлось бы выкупить акций нового выпуска на сумму больше 863 млн грн и оплатить в 66 раз больше их номинальной стоимости.  Стоит отметить, что если бы собрание действительно состоялось, «Киевгорстрой» как владелец блокирующего пакета акций не допустил бы принятия решения об увеличении уставного капитала.

«Очевидно, что все было проведено так, чтобы не допустить крупного блокирующего акционера к участию в собрании, где приняли крайне невыгодное для него решение. Для того, чтобы вернуть наши акции, мы должны были внести более 800 млн гривен —  сумма очень большая», — комментирует ситуацию директор департамента по управлению имуществом ЧАО «ХК «Киевгорстрой» Юрий Катриченко. 

С протоколом Комиссии по ценным бумагам «Киевгорстрой» обратился в суд и получил поддержку первой инстанции. Но в апелляционном суде рассмотрение дела затягивается. Параллельно Киевский административный суд рассматривает еще одно дело по иску представителя «Киеворгстрой» касательно признания незаконным составление протокола Комиссией по ценным бумагам. Несмотря на представленные видеодоказательства описанной в документе информации, суд постановил, что собрание проводилось. 

Юрист Ростислав Портной рассказывает, что большинство рейдерских захватов связаны с незаконным переоформлением корпоративных прав или имущества. «Никому не сообщая, быстро вносят данные в реестр, увеличивают уставный капитал или принимают решение о выходе из общества, продают за копейки и, таким образом, выводят ненужных лиц, которые мешают», — комментирует правовед.

В «Киевгорстрое» подчеркивают, что поддержка действий ПАО «Киеворгстроя» приведет в первую очередь к убыткам, которые коснутся жителей столицы, поскольку 80% акций холдинговой компании находятся в собственности общины. Очередное судебное заседание состоится 23 октября 2019 года. В компании надеются, что суд учтет все доказательства представителей «Киевгорстрой» и вынесет правильное решение.

Узнать мнение инвесторов о деятельности холдинговой компании «Киевгорстрой» можно на форуме Отзывы о застройщике «Киевгорстрой».

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Lamo• 
Да ну не может быть! - вот очень экспертный портал "билд.юа" говорит что КГС крайне надежный застройщик... А кушнир вообще честнейший человек...
-3+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее