Подать объявление

Киевляне еще долго не увидят метро на Теремки

Киевляне еще долго не увидят метро на Теремки
Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" рассчитывает завершить строительство и открыть 3 станции метро на Куреневско-Красноармейской линии от "Лыбидской" в сторону жилого массива Теремки до июля 2011 года.

Петр Мирошников, начальник КП «Киевский метрополитен», рассказал «Газете…», почему в этом году вряд ли удастся достроить метро на Теремки, но в этом году подземка пополнится сотней новых вагонов. По его словам, поездка в метро должна стоить 2,5 грн, а не 1,7, как сейчас. Мирошников утверждает, что грядущий паводок не страшен подземке – в случае подтопления туннели закроют шлюзами.

– Как часто вы ездите в метро?

– Каждый день и многократно, это моя работа. Но пользуюсь метрополитеном вне работы крайне редко. По городу передвигаюсь на личном автомобиле. У меня есть «Jaguar» и джип «Lexus». Выбираю один из них в зависимости от настроения и погоды.

– Хороший автопарк. А декларацию доходов в этом году подавали?

– Нет, я не госслужащий. Но скажу вам, что доходы сейчас незначительные. Живу за счет средств, которые накопил в прошлые периоды своей жизни. Я – человек из бизнеса, у меня были крупные проекты. Последний из них, 7-летний, – нефтяная компания «Альянс», президентом которой я был.

– В годовом плане закупок метрополитена на 2010 год – необычные товары. К примеру, молоко и сливки, меха и меховые изделия, нижнее белье, парфюмерия и косметика, очки линзы и оправы, кожа из шкур крупного рогатого скота, кухонная мебель. Зачем все это? Где используется?

– Уверяю, это все для производственных нужд. Молоко закупается и выдается сотрудникам предприятия, работающим во вредных условиях. 73% сотрудников метрополитена работают во вредных условиях. Это и подземные работы, и работы в ночное время, в условиях большого шума… Белье нижнее из ткани — это рубашки к униформе для контролеров, охранников и машинистов. Под парфюмерией и косметикой подразумевается защитный крем для рук.

«Очки линзы и оправы» — это очки слесарные и сварочные, у нас большая ремонтная база, так что и здесь покупка оправдана. Прокладки для пневмооборудования изготавливаются из первично обработанных шкур крупного рогатого скота.

Предусмотрена покупка и замена устаревших кухонных столов в столовых метрополитена. Так что все прозаично.

– Какие еще планы у метрополитена на 2010-й? Сколько будет закуплено новых вагонов?

– В этом году мы получим 100 современных вагонов, 25 из них – отечественные, 75 – российские. Кстати, 5 вагонов Крюковского вагоностроительного завода мы получили недавно и скоро они выйдут на линию. На подходе российские вагоны.

Много делаем для того, чтобы поднять пассажирам настроение. В четверг мы запустили фотовагон, который помогли оформить киевские фотохудожники. Еще один из вагонов думаем украсить работами, которые были предоставлены на конкурс «Я люблю метро».

– Достроится ли в этом году метро на Теремки?

Все зависит от финансирования, которое выделяется из городского и центрального бюджетов. До конца этого года вряд ли получится сдать эти три станции, хоть они и готовы на 95%. Чтобы закончить строительство, нужно 800 млн грн. Таких денег, конечно, мы не получим. Но главные работы однозначно проведем в этом году, так что сдать их в первой половине 2011 года вполне реально.

– Планируется ли пересмотр списка льготников?

– Это вопросы, которые должны решаться на государственном и городском уровнях. Сейчас главный вопрос – компенсация за перевозку льготников. 12 апреля, например, перевезли 1,583 млн человек, из них 366 тыс. льготников. То есть 23% людей ездит бесплатно. И если за них мы должны получить компенсацию около 230 млн грн в год, то фактически получаем 50-70 млн. Не говоря уж о том, что мы несем убытки даже по платным пассажирам.

– Вы будете поднимать вопрос о повышении тарифа на проезд?

– Каждый год я готовлю расчет экономически обоснованного тарифа и передаю его в мэрию. Киевсовет и КГГА смотрят этот расчет и решают – или они компенсируют разницу и оставляют тариф неизменным, или повышают тариф. Сегодня обоснованный тариф – 2,50 грн. А фактически мы получаем с одного пассажира 1,35 грн, хотя и отменили годовые проездные.

– Сколько метро экономит на отмене проездных – годовых и квартальных?

– В годовых проездных была заложена чудовищно несправедливая цена: он должен стоить не меньше тысячи гривен, а стоил 350... Мы не можем себе это позволить. Если годовой проездной стоит 350 грн, тогда разовый должен стоить 5 грн. В целом дополнительный доход за счет отмены проездных составит 50-60 млн грн в год. Их можно возобновить, но по справедливой цене.

– Сколько метро получает от рекламы?

– Около 7 млн грн в год. Плюс-минус 5-10%.

– А почему так мало?

– Количество площадей под рекламу не увеличивается и не уменьшается. Практически не появляется новой формы рекламы, хотя мы рекомендуем нашим партнерам переходить на цифровые виды. Существенное изменение доходов возможно только за счет увеличения тарифов. Мы внесли такое предложение в Киевсовет.

– Все говорят о паводке, который может затопить некоторые районы Киева. Готов ли к подтоплению метрополитен? Какие станции в зоне риска?

– Конечно, мы готовились. Мобилизованы оперативные штабы, пополнены запасы топливно-смазочных, строительных материалов, а также мешков. Проверили и строящиеся станции от «Лыбидской» до «Васильковской».

В зону наводнения с возможным подтоплением попадают вентиляционные шахты станций «Контрактовая площадь», «Т. Шевченко», «Петровка», «Выдубичи», «Теличка», портал электродепо «Оболонь», входы станции «Гидропарк», территория базы отдыха «Метро» в селе Летки. Кстати, в 1970 году во время наводнения закрывалась станция «Гидропарк», подходы к метро были затоплены. Метро работало, просто поезда не останавливались на этой станции. Опасности для пассажиров нет. Вы имейте в виду, что метрополитен имеет возможность изолировать себя от внешнего мира как объект гражданской обороны. И не только от потопа, а и от более серьезных вещей. Инженерные сооружения позволяют зашлюзовать любое отверстие, входы в метро, все вентялиционные шахты. У нас здесь есть все необходимое для автономной жизни, начиная от пирожков, которые мы сами печем. Очень вкусные, кстати.

– Периодически в Киеве «всплывают» заявления о возможной приватизации объектов метрополитена, например, последний случай – со зданием на Крещатике,19. Есть ли какие-то основания для возникновения этих слухов?

– 26 марта Киевсовет внес изменения в Программу приватизации коммунального имущества. Девять позиций, которые предусматривали приватизацию зданий метрополитена, были отменены. Как в эту Программу попали объекты метро, я не знаю. Не исключаю, что они вносились туда еще до моего прихода. А что касалось здания на Крещатике, так там больше половины помещений нам уже давно не принадлежит. Наше – сама станция, все, что под станцией, и с тыльной стороны несколько административных помещений. Кстати, те службы, которые располагаются в этих помещениях, можно было бы безболезненно оттуда забирать. Но вопрос и так отпал.

– У Москвы есть интересный опыт в строительстве метро – достроена и открыта станция «Мякинино». Ее особенность в том, что она финансировалась за деньги частных инвесторов. Возможен ли у нас такой вариант строительства метро?

– Финансирование строительства станции «Мякинино» смешанное — часть средств выделена правительством Московской области, часть — властями Москвы, а еще одна часть — коммерческими организациями. И это успешный опыт – ведь фактически это будет центр области. У нас пока практикуется частичное привлечение инвесторов, например при строительстве станции «Академгородок» инвестором выступала фирма «Агромат», сейчас присутствует такое участие и при строительстве станции «Васильковская». При строительстве Левобережной линии инвесторы профинансируют накрытие, где разместятся офисы, магазины, а также накрытие на открытом участке на Святошино – Броварской линии между станциями «Гидропарк» – «Лесная». Правда, полной аналогии с «Мякинино» у нас пока нет.

Когда-нибудь достроится станция метро «Львівська брама» и второй выход с «Вокзальной»?

Проблем как всегда две – финансирование и развитие самой Львовской площади. Был конкурс, проведенный городом, там предполагалось какое-то строительство. Нам предстояло интегрироваться в это окружение. Станция «Львівська брама» полностью готова, только нет отделки и наклонных выходов из метро, мы просто не знаем, куда их выводить. Сроки строительства там 3 года. По «Вокзальной» есть проект, мы даже объявляли тендер. Но потом там появился инвестор, у которого были свои планы на саму площадь или на местность рядом. Поэтому было остановлено строительство нашей части. Но я надеюсь, что в рамках Евро-2012 там могут быть какие-то подвижки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее