Киевляне готовы "продать" Софию Киевскую за парк и кафе с бесплатным вай-фаем
Столичные художники получили от киевлян разрешение на снос Софии Киевской, предложив вместо старинного собора обустроить парк с бесплатным туалетом и кафе со свободным вай-фаем, сообщается в сюжете ТСН.19:30.
Дело в том, что люди, давая свое согласие, даже не интересовались, что за старое здание стоит по адресу будущего парка.
"Мы вышли на улицы с желанием собрать подписи на снос дома по улице Владимирская, 24, не рассказывая деталей. То есть мы не лгали, мы говорили правду", - заверила участница эксперимента, художница Иванка Яковина.
Они хотели проверить, как легко украинцы поддаются на манипуляции. Все детали фиксировали на мобильный телефон.
Чтобы не вызвать подозрений, художники придумали легенду: представлялись активистами общественной организации, разработали логотип, корпоративную одежда и даже создали свою страницу в интернете.
"То есть полностью сымитировали существование общественной организации, занимающейся благоустройством Киева", - отметил художник Денис Кравец.
Однако предосторожности были излишни, потому что киевлянам все равно, что подписывать. Такой вывод сделали авторы идеи уже в первые минуты эксперимента. За два часа лист был полон подписей. Среди тех, кто согласился на снос Софийского собора: студенты, пенсионеры и даже милиционеры.
Теперь художники планируют в макете воплотить идею, поддержанную киевлянами: Софийская площадь без Софийского собора.
Напомним, в Умани ошибочно раздали землю в уникальном заповеднике "Софиевка". Неожиданный подарок уманчанке сделала публичная кадастровая карта Украины.
Корреспондент ТСН Григорий Жигалов
Комментарии посетителей