Киевские активисты с лозунгами и флагами вышли воевать против милиции и застройщиков
Защитники архитектурных памятников пошли войной против бульдозеров.
Одним из эпизодов конфликта является борьба за историческое здание в Десятинном переулке. Правда, его снесли еще в пятницу, а ценность была в том, что возведена она была на фундаменте дворца князя Владимира.
Как говорится в сюжете ТСН, теперь на этом месте может появиться нечто вроде торгового центра или религиозного сооружения.
Милиция на митинг пришла на час раньше и примерно в таком же количестве, как и активисты. За их спиной был только что поставленный забор, за которым уже находился экскаватор.
"Здесь хотят строить дисгармоничное сооружение, которое будет иметь торгово-хозяйственное назначение. Эта территория для такой деятельности не предназначена", - заявил Игорь Луценко, активист движения "Сохрани старый Киев".
Активисты захотели установить здесь палатку - для бессрочного протеста, но милиция с толкотней ее отобрала.
Напомним, на последней сессии Киевсовета наконец решили о древности подумать. Депутаты планируют в ближайшее время утвердить планирование территорий и инфраструктуры города, который станет временным заменителем генерального плана столицы.
Экс-председатель культурной комиссии Киевсовета, а ныне народный депутат, Александр Бригинец инициативу депутатов одобряет, однако отмечает, что любые бумаги за последние годы ни одной достопримечательности не спасли.
Тем временем в Киеве под большим вопросом еще десятки памятников. Среди них замок Барона, за который власти судятся уже много лет, усадьба Мурашко и даже маленький домик священника Глядиковского на Андреевском.