Киевские предприятия расплатятся за мусор
Для решения проблемы очистки города от мусора государственная городская администрация Киева намерена ввести для некоторых столичных производственников новые обязательные сборы.
Однако механизма решения проблемы еще нет, но как будут собирать деньги в мэрии уже знают.
Столичные власти намерены "взяться" за предприятия, которые при изготовлении своей продукции используют тару и упаковку. За их дальнейшую утилизацию, по мнению чиновников столичной мэрии, заводы и фабрики должны платить. Об этом, в частности, заявил заместитель председателя Киевской госгорадминистрации Валерий Пустовойтенко, выступая на совещании мэрии, посвященном стратегии эффективной утилизации твердых бытовых отходов в столице Украины.
По мнению Пустовойтенко, "проблему нужно решать срочно, потому что окраины Киева уже фактически завалены мусором, а так называемых полигонов для отходов не хватает". Решение проблемы чиновники видят в утилизации накапливаемого, в первую очередь предприятиями, мусора, а также введением обязательной платы за утилизацию. Часть "мусорных сборов", считает Пустовойтенко, могла бы пойти на создание и функционирование системы сортировки, сбора и утилизации отходов.
Напомним, что в Украине действуют Закон "Об отходах" и постановление Кабинета министров №1225 "О введении системы сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации использованной тары (упаковки)", которые обязывают всех, кто изготавливает ту или иную продукцию (с использованием тары и упаковки) платить определенный процент с прибыли за утилизацию отходов. Предприятия, работающие в Киеве, пока не выполняют нормы упомянутых документов. По мнению некоторых аналитиков, они вряд ли станут это делать и в дальнейшем, даже в случае принятия столичной мэрией ряда дополнительных решений. Причина кроется в отсутствии механизма над контролем за использованием "мусорных денег". Вместе с тем, не существует пока и окончательно утвержденных проектов строительства в Киеве предприятий по утилизации отходов. Кстати, решение первой проблемы было предложено прямо на совещании в мэрии. В частности, руководитель предприятия "Укркомресурс" Светлана Новохатская отметила необходимость создания Наблюдательного совета при участии ликероводочных и табачных предприятий, который бы контролировал куда идут деньги, отчисленные на утилизацию.
Столичные чиновники, в свою очередь, пока вряд ли видят конкретные пути решения проблемы. Озвучиваются, в основном, общие фразы и предлагаются меры, которые вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Михаил Шпарик, начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА, высказал "Yтру" уверенность, что "Киев нуждается в коммунальном предприятии, которое создало бы единую базу данных производителей твердых бытовых отходов". Кроме этого, по словам Шпарика, предприятие должно проводить пропагандистскую и просветительскую работу, а также контролировать вывоз отходов. При этом чиновник не сообщил, во сколько обойдется создание еще одного муниципального предприятия столичным налогоплательщикам. Также он не знает, есть ли гарантии эффективности его работы. И еще один нюанс: на упомянутом совещании не рассматривалась взаимосвязь между установлением налога "на отходы" и повышением стоимости выпускаемой продукции. Вероятно, об этом киевлянам сообщат несколько позже, когда предприятия все-таки заставят платить налог на тару.
Андрей Платонов