Подать объявление

Киевскому City – быть!

Киевскому City – быть!
Компания «НЕСТ-Ханнер» намерена «отформатировать» целый квартал в центре столицы. Идея создания в Киеве престижного делового района наподобие лондонского City не дает покоя городской власти и инвесторам столицы уже много лет.
В разное время представители различных инвестиционных компаний предавали гласности свои планы по строительству офисных небоскребов на левом берегу Днепра в районе Никольской слободки и в киевской гавани ? на Рыбальском полуострове. Но судьба, по всей видимости, распорядилась иначе: строительство киевского City вскоре начнется на проспекте Победы, в районе Воздухофлотского моста.
 
«Зеленый свет» этому проекту был дан на заседании столичного градостроительного совета 27 февраля с. г. В тот день архитекторы одобрили градостроительное обоснование размещения 45-этажного многофункционального комплекса по адресу ул. Златоустовская, 11. Этот проект разработан творческой архитектурной мастерской Андрея Пашенько по заказу компании «НЕСТ-Ханнер». Общая площадь будущего многофункционального комплекса составит более 280 000 м?. В составе комплекса будет функционировать 5-уровневый торгово-развлекательный центр площадью 71,6 тысячи м?, четырех- или пятизвездочная гостиница на 300 номеров площадью 17,5 тысячи м?, офисно-деловой комплекс площадью 52,7 тысячи м?, 24-этажная жилая часть на 52,2 тысячи м? и дошкольное учреждение для детей на 422 м?. Кроме того, в составе комплекса запроектирован подземный паркинг на 2,5 тысячи машино-мест.
 
Андрей ПАШЕНЬКО, архитектор:
 
Еще в 2005 г. инвестор проекта задумал реконструировать квартал, расположенный между бульваром Шевченко и улицами Златоустовской, Черновола и Павловской. По планам инвесторов, после выноса предприятий на их месте построят жилье и общественные здания. Комплекс будет представлять собой небольшой, замкнутый внутрь городок со зданиями различной высотности и площадью в центре. Идея замкнуть комплекс вовнутрь возникла из-за дезорганизованности и многофункциональности самого квартала – эту идею посоветовали консультанты, американские специалисты, имеющие опыт проектирования масштабных объектов в крупнейших мегаполисах мира.
 
По информации компании «НЕСТ», которая является учредителем «НЕСТ-Ханнер», ориентировочная сумма инвестиций в строительство этого объекта составит порядка 340 миллионов долларов. Первую очередь комплекса инвестор намерен ввести в эксплуатацию в 2011 году. Полностью завершить строительные работы застройщик рассчитывает к 2015 году.
 
Между тем на участке проспекта Победы от универмага «Украина» до центрального ЗАГСа уже давно кипит бурная градостроительная деятельность. Возле ЗАГСа уже ведется строительство 42-этажного офисного центра. Неподалеку от этого места вскоре должно начаться возведение двух 53-этажных башен, проект которых одобрен градостроительным советом в конце февраля. Все эти новостройки отбросят на второй план нынешнюю архитектурную доминанту здешних мест ? здание Министерства транспорта и связи Украины и, по всей видимости, изменят этот уголок столицы до неузнаваемости, превратив его в центр деловой, торговой и культурной жизни Киева.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее