Подать объявление

Киевсовет намерен передать имущество "Киевской крепости" в госсобственность

Киевсовет намерен передать имущество "Киевской крепости" в госсобственность
Киевский городской совет намерен передать имущество историко-архитектурного музея "Киевская крепость" из коммунальной в государственную собственность.
Такое решение за основу принял Киевсовет на сессии.
 
Имущество музея состоит из 6-ти хозяйственных сооружений и 4-х памятников архитектуры - башни №4, капониров №1 и №2 и Косого капонира.
 
Однако Киевсовет отказался рассматривать вопрос о передаче в госсобственность также земельных участков, на которых расположен музей.
 
Это участки 10,1 га по улице Госпитальной в Печерском районе и 118,7 га по улице Саперно-Слободской в Голосеевском районе, на них расположены земляные укрепления Госпитального укрепления и Лысогорского форта.
 
Киевсовет считает, что земучастки необходимо передавать, имея четкие и установленные на местности границы музея.
 
Некоторые депутаты высказали мнение, что, передавая имущество и землю территориальной общины города в госсобственность, город должен получить взамен какую-то компенсацию.
Депутаты решили окончательно рассмотреть вопрос о передаче имущества музея в госсобственность на сессии 6 декабря.
 
Как сообщало агентство, музей "Киевская крепость" просит Киевсовет передать имущество и земельные участки музея из коммунальной в государственную собственность в связи с тем, что в мае Президент Виктор Ющенко своим указом предоставил музею статус национального.
 
В связи с этим музей обратился в Министерство культуры и туризма с просьбой принять его в сферу управления министерства с января 2008 года.
 
Ранее Ющенко предоставил музею "Киевская крепость" статус национального и поручил Кабинету Министров и Киевгорадминистрации упорядочить землепользование на "Киевской крепости" и решить проблемы с незаконным пользованием землей на территории его фортификационных сооружений до 1 ноября.
 
Музей "Киевская крепость" основан в 1927 году как филиал Музея истории Киева.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее